Узбекское агентство
по техническому регулированию

OБРАЩЕНИЯ  ГРАЖДАН

Fuqarolarning murojaati



ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

1. Какой нормативно-правовой документ регламентирует проведение поверки и переустановку счетчиков электроэнергии?

Процессы снятия, поверки и переустановки электросчетчиков регламентируются в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 августа 2019 года № 698 «Об утверждении административных регламентов оказания государственных услуг по установке, снятию и поверке приборов учета (счетчиков) электрической энергии, природного газа, питьевой и горячей воды»

2. Срок поверки моего счетчика газа подходит к концу, куда я должен обратиться для снятия счётчика газа?

Согласно п.2 Административного регламента по оказанию государственных услуг по снятию, поверке и установке приборов учёта природного газа, утверждённого Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 августа 2019 года № 698 «Об утверждении административных регламентов оказания государственных услуг по установке, снятию и поверке приборов учета (счетчиков) электрической энергии, природного газа, питьевой и горячей воды» региональные газоснабжающие организации обеспечивают осуществление работ по снятию и установке приборов учета, представлению снятых приборов учёта для проведения поверки в государственную метрологическую службу Узбекского агентства по техническому регулированию. Кроме того, в соответствии с пунктом 10 настоящего Регламента заявители могут подать заявку на получение государственных услуг лично в Центрах государственных услуг или обратиться через Единый портал интерактивных государственных услуг для получения государственных услуг в электронной форме.

3. Какие документы необходимы для поверки счетчика газа?

Согласно п.11 Административного регламента по оказанию государственных услуг по снятию, поверке и установке приборов учёта природного газа, утверждённого Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 августа 2019 года № 698 «Об утверждении административных регламентов оказания государственных услуг по установке, снятию и поверке приборов учета (счетчиков) электрической энергии, природного газа, питьевой и горячей воды» в случае, когда заявитель обращается лично, работник Центра государственных услуг от имени заявителя, а в случае обращения через Единый портал интерактивных государственных услуг самостоятельно в электронной форме заполняет заявку согласно приложению 2 Регламента.

4. В каких случаях бытовые счетчики не принимаются для проведения поверки?

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 августа 2019 года № 698 «Об утверждении административных регламентов оказания государственных услуг по установке, снятию и поверке приборов учета (счетчиков) электрической энергии, природного газа, питьевой и горячей воды» приборы учёта не принимаются к проведению метрологической поверки, в случаях когда они сняты не предприятиями-поставщиками.

5.За сколько дней осуществляется поверка счетчиков?

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 августа 2019 года № 698 «Об утверждении административных регламентов оказания государственных услуг по установке, снятию и поверке приборов учета (счетчиков) электрической энергии, природного газа, питьевой и горячей воды» поверка счётчиков осуществляется метрологическими службами в течение 3 рабочих дней после получения от представителей региональных предприятий-поставщиков.

6. В течение скольких дней после проведения поверки счётчиков осуществляется их установка и пломбирование сотрудниками предприятий-поставщиков.?

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 августа 2019 года № 698 «Об утверждении административных регламентов оказания государственных услуг по установке, снятию и поверке приборов учета (счетчиков) электрической энергии, природного газа, питьевой и горячей воды» после проведения поверки счётчик устанавливается пломбируется в течение 3 рабочих дней предприятиями-поставщиками в согласованное с заявителем время, при его участии и с составлением соответствующего акта.

7. Какими приборами учёта могут пользоваться потребители?

Потребители могут пользоваться приборами учета, внесенными в Государственный реестр средств измерений Республики Узбекистан.

8. Какие виды поверки существуют для приборов учёта, применяемых потребителями?

  • периодическая поверка — проводится по истечении срока межповерочного интервала приборов учета;
  • внеочередная поверка — при повреждении пломбы, подтверждающей проведение поверки приборов учета, или необходимости проведения работ по переналадке;
  • экспертная поверка — при возникновении спорных вопросов об исправности приборов учета или их пригодности к применению, метрологических характеристиках.

9. Сколько лет составляет срок межповерочного интервала приборов учета?

В соответсвии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 августа 2019 года № 698 «Об утверждении административных регламентов оказания государственных услуг по установке, снятию и поверке приборов учета (счетчиков) электрической энергии, природного газа, питьевой и горячей воды» периодичность поверки приборов учета составляет:

  • для физических лиц — 8 лет;
  • для юридических лиц — 4 года.

Срок действия сертификатов поверки, оформленных на приборы учета, до 1 ноября 2019 года остаётся в силе.

10. В каких случаях подлежат ремонту бытовые электросчетчики?

В случае, если по результатам поверки установлено, что приборы учета непригодны для дальнейшего использования, сотрудник органа государственной метрологической службы уведомляет уполномоченного сотрудника о непригодности к применению приборов учета. Если ремонт приборов учета возможен, на основании извещения сотрудника органа государственной метрологической службы, уполномоченный сотрудник уведомляет об этом потребителя и согласно договору передаёт его ремонтной организации. После ремонта приборов учета составляется акт о ремонте в двух экземплярах, один экземпляр передается уполномоченному работнику, а второй остается в ремонтной организации.

После ремонта приборы учета должны быть сданы уполномоченным лицом в орган государственной метрологической службы для поверки.

11. На кого возложен контроль за сроком межповерочного интервала бытовых электросчетчиков.

Энергоснабжающее предприятие через свою базу данных отслеживает истечение сроков межповерочного интервала каждого прибора учета и является ответственным за своевременное осуществление периодической поверки.

12. В каких случаях прибор учета подлежит экспертной поверке?

Экспертная поверка прибора учёта проводится при возникновении спорных ситуаций между предприятием-поставщиком и потребителем. Приборы учета могут быть подвергнуты экспертной поверке на основании дознания, расследования, по решению органов прокуратуры или суда.

13. Кем осуществляется снятие и установка приборов учета потребителя?

Снятие (демонтаж) прибора учета потребителя, доставка прошедшего поверку прибора учета потребителю, установка (монтаж) прибора учета на место осуществляются уполномоченными работниками предприятия-поставщика.

14. Сколько всего дней продолжаются работы по поверке приборов учета?

Работы по проведению поверки приборов учёта должны быть завершены в течение 15 рабочих дней.

15. Проходят ли поверку гири и весы, применяемые в торговле?

Согласно статьи 20 Закона Республики Узбекистан «О метрологии», гири и весы, применяемые в торговле входят в сферу распространения государственного метрологического контроля и надзора и поверяются Государственной метрологической службой.

16. Можно ли в торговле применять ручные весы с пружиной?

Согласно нормативному документу ГОСТ 27735-94 эти весы предназначены только для домашнего использования и применение таких весов в торговле не допускается.

17. Я хочу открыть небольшое предприятие по производству пищевой продукции. Какие весы я могу купить для применения на производстве на своём предприятии?

Вам разрешается использовать только весы, внесенные в Государственный реестр средств измерений.

18. Какие весы рекомендуются применять при ведении ювелирной деятельности?

Учитывая, что измерение массы драгоценных металлов требует высокой точности, согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 24104-2001 допускается использование лабораторных весов специального класса.

19. Как при покупке продукции я могу убедиться, что весы работают правильно?

Согласно статье 8 Закона Республики Узбекистан «О защите прав потребителей», вы имеете право запросить сертификат о поверке весов, применяемых в торговле.

20. В какие госорганы предпринимателям следует обращаться для проведения государственной поверки принадлежащих им весов?

Государственная поверка весов осуществляется Государственным предприятием «Узбекский национальный институт метрологии» и его региональными метрологическими службами.

21. В каком документе установлен срок проведения государственной поверки весов и гирь?

Сроки проведения государственной поверки весов и гирь установлены в  Перечне образцовых и рабочих средств измерений в соответствии со статьей 14 Закона Республики Узбекистан «О метрологии», подлежащих обязательной государственной поверке, утверждённому Агентством «Узстандарт» и зарегистрированному в Минюст от 30.07.2019 года №3174.

22. Какой документ устанавливает нормы погрешности весов грузовых транспортных средств?

Погрешности грузовых транспортных средств могут быть от одного до трехкратного значения единицы поверки по межгосударственному стандарту ГОСТ 29329-92.