Депутаты начали свою работу с обсуждения в первом чтении проекта закона, предполагающего внесение изменений и дополнений в закон «Об органах самоуправления граждан» во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию института махалли» от 3 февраля 2017 года и предусматривающего законодательное закрепление полномочий Республиканского совета по координации деятельности органов самоуправления граждан. Вносимые изменения и дополнения направлены на дальнейшее повышение роли Координационного совета в защите прав и законных интересов сходов граждан, осуществления общественного контроля, усиления ответственности государственных органов перед органами самоуправления граждан. 

Депутаты также в первом чтении рассмотрели проект закона, внесенного Кабинетом Министров. Отмечалось, что проект закона разработан с целью совершенствования природоохранного законодательства, в частности, законов «Об охране природы», «О недрах» и направлен на обеспечение реализации мер по усилению ответственности юридических и физических лиц за нарушение установленного порядка пользования недрами и особенно добычи полезных ископаемых. Принятие закона позволит предотвратить возникающие правонарушения в области владения, пользования и распоряжения недрами. 

В соответствии с проектом закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с усилением мер ответственности за нарушение земельного законодательства» предполагается восполнить существующий правовой пробел, в частности, предусмотреть ответственность за непринятие мер по недопущению самовольного захвата земель, самовольную застройку, нарушение порядка предоставления земель.

В первом чтении рассмотрен проект закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с упорядочением механизма утверждения, изготовления и ношения форменной одежды». В соответствии с данным законопроектом предполагается установить административную ответственность за ношение утвержденных образцов военной, ведомственной и специальной форменной одежды военнослужащих и сотрудников министерств, ведомств и организаций, в которых предусмотрено ношение форменной одежды, лицами, не имеющими на это право. На заседании подчеркнуто, что установление административной ответственности за подобные деяния обеспечит дальнейшее упорядочение правоотношений в данной сфере, а также позволит пресечь факты незаконного ношения форменной одежды сотрудников министерств, ведомств и организаций. 

Далее депутаты рассмотрели информацию о деятельности Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи по оказанию медицинских услуг населению. Подчеркивалось, что в последнее время в соответствии с задачами, обозначенными Президентом Республики Узбекистан, большое внимание уделяется коренному реформированию сферы здравоохранения. Депутатами отмечалось, что экстренная медицинская помощь находится на особом контроле главы государства. В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему укреплению материально-технической базы и организации деятельности системы экстренной медицинской помощи» от 16 марта 2017 года, реализуется комплекс мер. Как подчеркнули депутаты, реализация задач, обозначенных в постановлении, позволит коренным образом усовершенствовать нормативно-правовую базу, повысить оперативность, качество и уровень доступности для граждан скорой медицинской помощи, укрепить кадровый потенциал, улучшить материально-техническую базу медицинских учреждений. 

– В Республике Узбекистан сформирована система оказания экстренной медицинской помощи, налажена работа соответствующих служб, которые принимают оперативные меры по оказанию квалифицированной помощи больным, – говорит депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Шерзод Кулматов. – Как известно, экстренная медицинская помощь имеет свои особенности, так как больные обращаются за данным видом помощи в критические моменты. С учетом этого депутаты в ходе изучения реального положения дел на местах уделяют особое внимание сфере экстренной медицинской помощи. Следует отметить, что во всех районах и городах республики работают службы скорой медицинской помощи, бригады которых оснащены необходимым оборудованием, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Вместе с тем еще предстоит много сделать в рамках исполнения постановления Президента страны. 

– На сегодняшнем заседании депутатам представлена информация о деятельности Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи по оказанию медицинских услуг населению, — отмечает врач Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Умидулло Рискиев. – Работа с парламентом возлагает на нас большую ответственность. Одновременно с этим открываются широкие возможности для решения стоящих перед нами задач. Совместно с Законодательной палатой решаются такие актуальные проблемы, как износ медицинского оборудования, нехватка кадров. Отдельное внимание уделяется своевременному обеспечению необходимыми лекарственными средствами. В нашем центре этот вопрос имеет особое значение, так как в соответствии с действующим законодательством медицинские и фармацевтические работники обязаны оказывать гражданам неотложную медицинскую помощь. 

В ходе заседания депутаты рассмотрели и другие вопросы, относящиеся к полномочиям Законодательной палаты Олий Мажлиса. 

Источник: Информационная служба Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан