Президент Узбекистана отметил решительную приверженность нашей страны к дальнейшему развитию гражданского общества, построению подлинно демократического правового государства. 

Шавкат Мирзиёев высказал признательность Верховному комиссару за поддержку осуществляемых в Узбекистане глубоких преобразований в рамках Стратегии развития Узбекистана в 2017-2021 годах. 

Верховный комиссар подтвердил поддержку осуществляемых в Узбекистане реформ. Он подчеркнул, что Стратегия развития страны в 2017-2021 годах является впечатляющей основой для глубоких преобразований. 

Зейд Раад аль-Хусейн высоко оценил итоги своего визита в Узбекистан в мае 2017 года, который дал новый импульс дальнейшему расширению и углублению конструктивного и открытого диалога между нашей страной и УВКПЧ. В июне парламент принял План действий по сотрудничеству с Управлением, содержащий более 90 мероприятий. Развивается активное взаимодействие с региональным офисом УВКПЧ в Бишкеке. В начале сентября Узбекистан посетил глава этого офиса. На конец сентября запланирован визит в Узбекистан спецдокладчика ООН по вопросу о свободе религии и убеждений А.Шахида. 

Зейд Раад аль-Хусейн поблагодарил Шавката Мирзиёева за приглашение принять личное участие в международной конференции по актуальным проблемам безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии, которая состоится 10-11 ноября 2017 года в Самарканде. 

 

Ресурс:УзА