В целях дальнейшего совершенствования системы аккредитации органов по оценке соответствия, Постановлением Президента Республики Узбекистан от 30.03.2018 г. № ПП-3643 при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан образован Центр по аккредитации. Центр создан на базе Государственного предприятия "Узбекский центр аккредитации органов оценки соответствия" при Агентстве «Узстандарт».

Вновь образованному Центру переданы функции Агентства «Узстандарт» по аккредитации и инспекционному контролю органов по оценке соответствия, испытательных и калибровочных лабораторий.

Сфера деятельности Центра распространяется на все государственные органы, органы хозяйственного управления, хозяйствующие субъекты, осуществляющие оценку и сертификацию продукции и услуг. В его основные задачи входит:

  • осуществление единой государственной политики в области аккредитации органов по оценке соответствия;
  • аккредитация в соответствии с международными стандартами органов по оценке соответствия, а также осуществление инспекционного контроля за выполнением аккредитованными органами по оценке соответствия и метрологическими службами установленных условий и требований;
  • активное взаимодействие с международными и национальными органами по аккредитации, внедрение международных стандартов и технических регламентов в данной сфере;
  • выполнение функций единого заказчика государственных научно-технических программ и проектов, реализуемых национальными и международными научно-исследовательскими, образовательными и другими учреждениями в области аккредитации органов по оценке соответствия.