11 апреля 2018 года в агентстве  «Узстандарт» состоялась информационная сессия, посвященная внедрению и продвижению в Узбекистане стандартов Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) для приоритетных видов сельскохозяйственной продукции. Мероприятие организовано в сотрудничестве с Программой Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии» и международной организацией Hilswerk Austria International.  

В работе сессии приняли участие специалисты агентства «Узстандарт», Минсельхоза, «Узбекозиковкатхолдинг», субъекты предпринимательства, занимающиеся производством и экспортом сушеных фруктов, представители международных организаций (GIZ, ПРООН, Hilswerk Austria International).

В ходе мероприятия была проведена презентация по разъяснению требований стандарта ЕЭК ООН DDP-15 на сушеный абрикос.

Участники ознакомились с деятельностью Региональной рабочей группы по продвижению стандартов ЕЭК ООН и предложениями по расширению деятельности Региональной рабочей группы на другие приоритетные виды  с/х продукции, имеющие экспортный потенциал. 

Была обсуждена возможность формирования технических рабочих групп в Узбекистане с целью обеспечения активного участия отечественных производителей плодоовощной продукции в разработке и продвижении стандартов ЕЭК ООН. 

Предложено создать 2 национальные технические рабочие группы по работе со стандартами на чернослив (DDP-07) и сушеный виноград (DDP-11) с привлечением всех заинтересованных сторон, с целью проведения анализа производимой в Узбекистане продукции на соответствие данным стандартам и подготовки предложений для представления позиции производителей Центральной Азии на Специализированной секции по разработке стандартов на сухие и сушеные продукты, которая состоится  25-27 июня 2018 г. в Женеве.