С 10 по 12 апреля текущего года делегация агентства «Узстандарт» во главе с директором «Узбекского национального института метрологии» - А. Даминовым приняла участие в работе 16-го заседания Объединенного Комитета по эталонам КООМЕТ и 28-го заседания Комитета КООМЕТ. в г. Сараево (Босния и Герцеговина).

Справочно: КООМЕТ (COOMET, cooperation metrologique) Региональная метрологическая организация - Евро-Азиатское сотрудничество государственных метрологических учреждений.

В работе заседаний приняли участие 17 стран из 21.

На заседаниях рассмотрены все вопросы, включенные в повестку, среди них:

  • о текущей деятельности Объединенного комитета по эталонам.
  • о Меморандуме о взаимопонимании в области обеспечения единства измерений между КООМЕТ и МЭК (Международная электротехническая комиссия IEK);
  • об актуализации Протокола о сотрудничестве и взаимодействии между КООМЕТ и МГС (Межгосударственный Совет по стандартизации, метрологии и сертификации стран – участниц Содружества Независимых Государств (СНГ)) в области метрологии
  • о перспективах сотрудничества;
  • о составе структурных органов Комитета КООМЕТ;
  • о внедрении систем менеджмента качества в метрологических институтах,
  • о взаимодействии с международными, региональными и национальными организациями метрологии и др.

  С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте КООМЕТ ( http://www.coomet.org)

В ходе визита подписаны соглашения о сотрудничестве в области метрологии между «Узбекским национальным институтом метрологии» Агентства «Узстандарт» и Институтом метрологии Боснии и Герцеговины, Институтом метрологии Китайской Народной Республики, РГП «КазИнМетр» (Республика Казахстан), Молдавским Институтом метрологии и Ивано-Франковским Институтом метрологии Украины. Стороны договорились о развитии сотрудничества в области метрологии, проведении совместных научно-исследовательских работ, обмене опытом работы, проведении совместных семинаров для специалистов, обмене информацией по составу эталонов, способам совершенствования, улучшения и повышения технических и метрологических характеристик эталонов.