20 мая мировое сообщество отмечает Всемирный день метрологии. Праздник приурочен к дате подписания Метрической Конвенции - 20 мая 1875 года. В соответствии с Конвенцией было создано международное научное учреждение - Международное бюро мер и весов (МБМВ) и введена метрическая система мер, а затем Международная система единиц СИ, на основе которой функционирует международная система измерений.

Ежегодно в преддверии праздника руководители Международного бюро мер и весов (МБМВ)  и Международного бюро законодательной метрологии (МБЗМ) обращаются с  посланием к мировому сообществу в связи с Всемирным днем метрологии,  определяют его девиз и отмечают наиболее важные и социально-значимые проблемы года, решение которых требует метрологического обеспечения. В 2018 году Всемирный день метрологии проходит под девизом «В постоянном развитии — Международная система единиц (СИ)».

В послании  руководителей  МБМВ и МБЗМ по случаю праздника, говорится:
«Международная система единиц (СИ) принята для использования в измерениях во всем мире. С тех пор как почти 60 лет назад ей было дано название «СИ», она неоднократно обновлялась, чтобы соответствовать новым требованиям времени с учетом достижений в развитии измерительных технологий.
Ожидается, что Генеральная конференция по мерам и весам (ГКМВ) в ноябре 2018 года согласится на одно из наиболее значительных обновлений системы единиц СИ, при котором она будет полностью основываться на совокупности определений единиц, опирающихся на законы физики.

 Метрология является динамичной отраслью науки, и шаги, предпринятые МБМВ и широким метрологическим сообществом для обновления СИ в 2018 году, будут эти потребности учитывать и удовлетворять их на многие годы вперед».

Традиционно в рамках празднования  Всемирного дня метрологии в агентстве «Узстандарт» 18 мая прошла Республиканская научно-практическая конференция - «Метрология – 2018».

С докладами и презентациями перед участниками выступили ведущие специалисты в области метрологии  различных институтов и ведомств республики. Конференция стала площадкой для обсуждения актуальных вопросов в области метрологии республики. Также,  для участников конференции ГП «УзНИМ» была организована выставка  образцов современных средств измерений.

Поздравляем с профессиональным праздником всех метрологов республики, отдающих свои знания и опыт делу обеспечения единства измерений.