Известно, что обеспечение продовольственной безопасности нашей республики, насыщение рынка дешевой и качественной сельскохозяйственной продукцией, расширение географии экспорта продукции за рубеж имеет огромное значение для развития государства в целом.

Германским обществом международного сотрудничества (GIZ)  в рамках проекта Европейского Союза по устойчивому развитию сельскохозяйственной местности Республики Узбекистан 23-24 мая 2018 года в селе Кукёр Янгикурганского района Наманганской области организован семинар-тренинг для субъектов предпринимательства  - экспортёров плодоовощной продукции.

В работе семинара приняли участие специалисты Германского общества международного сотрудничества (GIZ) во главе с Патриком Брейди (США), специалисты территориального отделения АО “Агрокимёхимоя” и ГП «Наманганский ЦИС», а также представители предприятий - экспортёров плодовоовощной продукции.

В ходе семинара-тренинга участники были проинформированы о потенциале Узбекистана в сфере экспорта свежей и переработанной плодоовощной продукции, а  также ознакомились с требованиями международных стандартов на плодоовощную продукцию и особенностями поставки на внешние рынки.

Участники семинара на конкретных примерах непосредственно на местах познакомились с зарубежным опытом борьбы с сельхоз вредителями. В ходе семинара участники семинара - тренинга получили информацию о современных методах контроля каждого этапа производства плодовоовощной продукции, требованиями стран импортёров к качеству и безопасности плодоовощной продукции, а также получили ответы на интересующие их вопросы.