В текущем году Президентом нашей страны принято несколько постановлений, предусматривающих упрощение процедур, регламентирующих ведение предпринимательской деятельности, в том числе внешнеэкономической.

Так, Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-3818 от 29 июня текущего года «О мерах по дальнейшему упорядочению внешнеэкономической деятельности и совершенствованию системы таможенно-тарифного регулирования Республики Узбекистан», принято  в целях формирования эффективной системы таможенно-тарифного регулирования и направленно на поддержку и стимулирование конкурентоспособного производства, поощрение экспорта продукции, обеспечение внутреннего рынка качественными товарами, а также упрощение процедуры выдачи разрешительных документов при осуществлении экспортно-импортных операциях.

В частности, указанным постановлением вводится новый порядок, в соответствии с которым с 1 сентября 2018 года не требуется проведение обязательной сертификации на ввозимые товары, имеющие сертификаты соответствия, выданные аккредитованными органами стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР).

Справочно: Организация экономического сотрудничества и развития - международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. Членами Организации экономического сотрудничества и развития являются 37 стран. В странах ОСЭР проживают 18 % населения мира. Штаб-квартира организации располагается в Шато де ла Мюетт, в Париже. Генеральный секретарь (с 2006 года) — Хосе Анхель Гурриа Тревиньо (Мексика). Руководящим органом ОЭСР является Совет представителей стран — членов организации. Все решения в нём принимаются на основе консенсуса.

То есть, впредь, при наличии у импортера сертификата соответствия, выданного на импортируемую продукцию аккредитованными органами по сертификации стран - членов ОСЭР, проведение дополнительной сертификации при таможенном оформлении товара не требуется.

Так же, следует отметить, что для оформления товаров в режим «выпуск для свободного обращения (импорт)» не требуется обязательная маркировка товаров на государственном языке.

Введение в действие данного постановления призвано обеспечить:

  • Уменьшение элемента коррупции, связанного со сроками проведения таможенного оформления продукции.
  • Поставку в Узбекистан качественных товаров из стран ОЭСР, приобретенных на предприятиях-изготовителях или у официальных дилеров, которые сопровождаются сертификатами соответствия.
  • Увеличение числа предпринимателей в сфере внешнеэкономической деятельности и повышение конкурентоспособности товаров, завозимых на территорию республики.
  • Снижение стоимости реализуемых товаров за счет снижения накладных расходов.
  • Повышение доверия потребителей, за счет поставок гарантировано качественной продукции, сопровождаемой сертификатами соответствия.
  • Динамичное развитие собственного производства за счет снижения импортных таможенных пошлин на используемое сырье и комплектующие.

Информационная служба