В период с 11 по 16 ноября текущего года в городе Версаль (Франция) проходит 26-е заседание Генеральной конференции по мерам и весам (ГКМВ).

Справочно: Узбекистан приобрел статус ассоциированного члена ГКМВ 13 июля текущего года. Делегации ассоциированных государств могут участвовать в заседаниях в качестве наблюдателей. ГКМВ созывается раз в 4 года.

Цель мероприятия – обсуждение вопросов совершенствования международной системы единиц. В работе конференции от Республики Узбекистан принимают участие Генеральный директор Агентства «Узстандарт» - Д.Саттаров и Директор ГП «УзНИМ» - А.Даминов.

Также, в рамках мероприятия, во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-3663 от 12 апреля 2018 года, планируется подписание Генеральным директором Агентства «Узстандарт» Договоренности о взаимном признании национальных измерительных эталонов и сертификатов калибровок и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами.

В повестку дня конференции включены такие вопросы как:

  • обсуждение вопросов «По обеспечению и совершенствованию Международной системы единиц (СИ)»;
  • рассмотрение результатов новых фундаментальных метрологических определений, международных научных резолюций в области метрологии;
  • обсуждение важных решений относительно организации, целей, развития и дотации Международного бюро весов и мер;
  • участие в мероприятиях по ознакомлению с метрологическими лабораториями Международного бюро весов и мер.