Принято постановление Президента Республики Узбекистан за №ПП-4059 от 12 декабря 2018 года “О мерах по дальнейшему развитию систем технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии”. На основании постановления на базе Научно-иследовательского института стандартизации, метрологии и сертификации и информационно-справочного центра  организован новый  “Научно-исследовательский институт стандартизации, сертификации и технического регулирования”.

На базе института будет создана базовая организация по подготовке и переподготовке специалистов в области стандартизации, сертификации и технического регулирования института. Постановление позволит разработать и принять национальные стандарты на основе результатов научных лабораторных исследований и они будут гармонизированы с требованиями мировых стандартов.  Будет сформирован и установлен единый подход к внедрению методов тестирования продукции в соответствии с принятыми стандартами. Таким образом, будут исключены ситуации, когда лаборатории получают различные результаты при  лабораторных испытаниях одного и того же продукта.

Постановление также предусматривает создание на базе института современного кампуса[i], где будет сформирована инфраструктура и  созданы условия для профессионального развития специалистов экономической сферы республики. Соглашение о реализации проекта в размере 9,05 млн долларов США подписано с Всемирным банком. Реализацию проекта планируется осуществить в период 2019-2020 годы. В институте, рассчитанном на 2700 слушателей в год, реализация проекта предоставит возможность повысить свою квалификацию 5300 слушателям ежегодно.

Одним из важнейших элементов обеспечения безопасности, качества и конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках является передовая государственная система стандартизации. Отсутствие единых государственных требований к отечественным производителям по принятию и внедрению международных и зарубежных стандартов создает ряд неудобств для хозяйствующих субъектов. Предполагается разработать процедуру принятия и применения международных стандартов в соответствии с соответствующим пунктом “дорожной карты”, утвержденной постановлением.

Постановление также определяет конкретные задачи для функционирования технических комитетов (ТК)[ii]. За последние годы деятельность технических комитетов по стандартизации была оценена в негативном ключе, новые меры позволят избежать дублирования при разработке одного продукта. Постановлением  технические комитеты будут реорганизованы путем внедрения механизма стимулирования для повышения эффективности их деятельности.

Учитывая низкий уровень гармонизации принятых стандартов по отношению к мировым стандартам, ожидается, что к концу 2021 года он увеличится на 47%.

Постановление направлено ​​на расширения географии экспорта местной продукции за счет повышения ее качества и конкурентоспособности, а также предусматривает углубление сотрудничества с международными организациями.

 

[i] Кампус – “ институтский городок”. Это обособленная территория со всей необходимой для деятельности инфраструктуры, включая учебные корпуса, научные лаборатории, онлайн-библиотеку, гостиницу и столовую.

[ii] Технические комитеты по стандартизации - установленная национальным органом по стандартизации форма сотрудничества в целях организации и проведения работ в области национальной, региональной и международной стандартизации.