В настоящее время в целях выхода на международный уровень в Узбекском национальном институте метрологии ведутся широкомасштабные работы. В текущем году совместно с международными организациями и региональными учреждениями метрологии стремительно осуществляется целый ряд проектов и мероприятий.

 

В частности, в рамках региональной организации Евроазиатского сотрудничества государственных метрологических учреждений (КООМЕТ) специалисты УзНИМ Жавохир Носиров и Бекзод Муминбеков выступили с инициативой проведения первых в Республике Узбекистан работ по сличению по направлениям единицы массы и фотометрии.

По направлению массы по теме 726/UZ/17 “Сличения эталонных гирь из нержавеющей стали” достигнута договорённость в проведении совместно с Казахским институтом метрологии работ по двустороннему сличению в сфере измерения массы с использованием объектов сличения номинальных значений 100 mg, 5 g, 50 g и 1 kg класса точности F1.

Также по направлениюфотометрии по теме 781/UZ/19“Двусторонние пилотные сличения спектрального коэффициента направленного пропускания от 400 до 1000 nm" совместно с Белорусским государственным институтом метрологии будут проводиться двусторонние пилотные сличения по определению эквивалента неопределённости калибровки по единице спектрального коэффициента направленного пропускания с помощью стеклянных нейтральных фильтров.

Подробную информацию в вышеуказанной сфере и по проектам в рамках КООМЕТ можете найти на сайте КООМЕТ (http://coomet.org/index_ru.htm).