В соответсвии пункта 1, при представлении сертификатов соответствия или протоколов испытаний,выданных органами по сертификации стран, являющихся полноправными членами Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) и Международного форума по аккредитации (IAF), субъектыпредпринимательства, в уставном капитале которых не имеется доля государствав размере более 50 процентов (за исключением участников свободныхэкономических зон), освобождаются от обязательной сертификации ввозимых для собственных производственных нужд специализированной и сельскохозяйственной техники, технологического оборудования, комплектующих изделий и запасных частей к ним, не производимых в Республике Узбекистан,а также непродовольственного сырья, материалов и изделий, используемыхв производстве продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Как показывает анализ проделанной работы с момента вступления в силу данного постановления до сегодняшнего дня в 27 случаях, субъектам предпринимательства были освобождены от процедуры сертификации.  96 наименований (сельскохозяйственная техника, изделия из металла, и другие запасные части) были освобождены от процедуры сертификации.

Также ввозимая продукция в соответствии данного Постановления сертификацияимпортныхпотребительскихтоваровпо перечню осуществляется исключительно органами по сертификации, подведомственным Агентству, так на сегодняшний день уже выданно около 390 сертификатов соответсвия.

За текущий период 6 (шесть) видов пищевой продукции (зелёный чай, макаронные изделия, замороженное куринное мясо) были  установлены не соответствия по маркировке и условиям хранения на общую сумму около 700,0 мил сум.

Получения сертификата соответсвия путём деклорирования - это когда производитель продукции имея сертифицированную систему менеджемента качества, а также  производимая им продукция подверглась испытаниям в аккредитованной лаборатории. 

В соответствии Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию систем технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии» предусмотрено совершенствованияи модернизация испытательной и измерительной базы в соответсвии с международными требованиями.

На сегодняшний день в структуру подведомственным Агентству “Узстандарт” входят 55 испытательных и измерительных лабораторий