В связи с быстро растущей в республике потребности в ещё более надежной и точной дозиметрии, назрела необходимость создания современной дозиметрической лаборатории для калибровки средств измерений ионизирующих излучений, на базе действующей лаборатории дозиметрии Узбекского национального института метрологии агентства «Узстандарт» (УзНИМ).

В рамках технического сотрудничества агентства «Узстандарт» и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) утвержден проект UZB6015 «Создание дозиметрической лаборатории вторичных эталонов Республики Узбекистан» (Establishing the Secondary Standards Dosimetry Laboratory), реализация которого запланирована на 2019-2020 годы.

Проектом предусмотрено оснащение дозиметрической лаборатории эталонами систем рентгеновского и гамма излучений, источниками излучений, а также повышение квалификации, обучение (стажировка) специалистов  УзНИМ в ведущих метрологических учреждениях зарубежных стран.

В частности, в июле месяце текущего года специалисты Узбекского национального института метрологи прошли месячную стажировку в дозиметрической лаборатории Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ), где изучили принципы нормирования ионизирующих излучений, методы дозиметрического контроля, порядок провидения измерений и калибровки средств измерений уровня радиации и оценку радиационной опасности. Запланировано участие специалистов в тематических специализированных семинарах - тренингах.

Проектом предусматривается поэтапная поставка, наладка, запуск оборудования и установок в дозиметрической лаборатории УзНИМ.