«Центр по аккредитации» посетила с рабочим визитом Турецкое агентство по аккредитации (TÜRKAK).

На сегодняшний день, TÜRKAK -  авторитетная международно-признанная организация, являющаяся полноправным членом Европейской Ассоциации по аккредитации(EA), Международной ассоциации аккредитации лабораторий (ILAC) и  Международного форума по аккредитации (IAF). 

Основной целью визита делегации является  проведение переговоров с руководством TÜRKAK в лице и.о. Генерального секретаря Орбай Евренсевди по вопросам наращивания масштабов сотрудничества между сторонами в рамках Плана мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых с турецкой стороной в рамках рабочей поездки делегации Республики Узбекистан в г.Анкару в июле текущего года.

В ходе визита, узбекская делегация также ознакомилась с действующей в организации системой электронного документооборота и электронными услугами, предоставляемыми пользователям через интернет-портал TÜRKAK. Партнёрство в данном направлении будет содействовать внедрению аналогичных информационных систем в деятельность ГУП «Центра Аккредитации» и способствовать организации работ и оказанию услуг, в том числе интерактивных, в соответствии с международными стандартами.

В свою очередь, для дальнейшего расширения договорно-правовой базы между Республикой Узбекистан и Турецкой Республикой, 27 августа 2019 г. состоялось официальное подписание «Меморандума о взаимопонимании» между ГУП «Центр по Аккредитации» и TÜRKAK.

Стороны отметили, что визит нашей делегации позволил поднять на более высокий качественный уровень отношения между нашими организациями.