Регион Центральной Азии, имеющий потенциал производства свежей и сушенной плодоовощной продукции в условиях глобализации и повышенного спроса на продовольствие стоит на пути решения сложных вопросов, связанных с диверсификацией традиционных рынков и поиска новых рынков сбыта своей сельхозпродукции. Производство плодоовощной продукции имеет социально-экономическую значимость для региона, так как позволяет вовлечь значительные трудовые ресурсы.

Следует подчеркнуть, что ключевое место в реформах, связанных с диверсификацией и поиском новых рынков сбыта для сельхозпродукции отводится признанию международных стандартов и переориентации региональных  производителей  на их соблюдение.

Среди международных стандартов, определённая роль отводится коммерческим стандартам Европейской экономической комиссии Организации Объеденной Нации (ЕЭК ООН), касающимся сбыта и контроля товарного качества сельхозпродукции, требуемого, в первую очередь, со стороны признанных мировых рынков Европы, США и Азии. Следует отметить, что сотрудничество стран Центральной Азии в вопросах продвижения стандартов ЕЭК ООН достигло определённого уровня за последние 3 года.

Для согласования подходов по продвижению Стандартов ЕЭК ООН на сельхозпродукцию среди производителей стран региона и выработке согласованных действий по защите интересов региональных производителей при разработке, принятии и изменении стандартов на площадке ЕЭК ООН в регионе Центральной Азии по инициативе ряда международных организации государственных институтов, а также бизнес-сообществ создано Центрально-азиатская региональная рабочая группа по продвижению коммерческих стандартов ЕЭК ООН на сельхозпродукцию.

Специалисты Агентства «Узстандарт» активно участвуют в деятельности данной рабочей группы, в качестве координаторов от Республики Узбекистан среди представителей производителей и экспортёров сельхозпродукции, других министерств и ведомств.

В рамках деятельности данной рабочей группы, в соответствии с принятыми стандартами ЕЭК ООН, в 2019 году разработаны и утверждены на региональном уровне пояснительные плакаты определяющие дефекты качества для:

На плакатах приведены параметры дефектов качества и допусков, определяемые при поставке соответствующей продукции.