7 апреля 2020 года в агентстве «Узстандарт» состоялась онлайн-беседа с Е. Страздиной, Региональным координатором организации GLOBAL GAP по Центральной Азии, Латвии и Европе.

Переговоры были посвящены выращиванию фруктов и овощей и сельскохозяйственной продукции в соответствии с требованиями международного стандарта GLOBAL G.A.P, экспорту этой продукции в европейские страны, установлению современных требований международных стандартов и сертификации производственных процессов, обучению специалистов, привлечению средств от Всемирного банка и международных донорских организаций, обсуждению сотрудничества с европейскими торговыми кооперативами и международно признанными организациями.

Е. Страздина, с целью смягчения негативных последствий пандемии коронавируса от имени организации  GLOBAL G.A.P сообщила,  что  поддерживание дистанционно местных производителей, внедрение  международного стандарта, сертификация с помощью GLOBAL GAP и организация онлайн-семинаров, онлайн-аудитов, онлайн-тренингов для студентов университетов, специалистов сельского хозяйства и фермерских хозяйств были установлены, а также оповестила о готовности оказать практическую помощь Узбекистану в этих областях.

По результатам онлайн-беседы было решено разработать «План действий» для эффективного внедрения международного стандарта GLOBALG.A.P для ускорения сертификации, организации курсов дистанционного обучения.