20 мая этого года посольство Республики Узбекистан в Латвии и агентство «Узстандарт» провели видеоконференцию с участием представителей GLOBAL G.A.P и местных фермерских хозяйств.

В мероприятии приняли участие региональный координатор GLOBAL G.A.P. по Центральной Азии, Латвии и России Эдита Страздина, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Латвии Кадамбой Султанов, а также высокопоставленные сотрудники агентства «Узстандарт».

На собрании обсуждены важные задачи работы в сфере внедрения GLOBAL G.A.P. и органических стандартов в нашей стране, дистанционной поддержки местных производителей с целью смягчения негативных последствий пандемии коронавируса,внедрение GLOBAL G.A.P и международного стандарта Organic, процессов онлайн-сертификации и аудита, радикально улучшить работу членов технических комитетов GLOBAL G.A.P, подготовки национальных кадров, развитие стандартизации в сельском хозяйстве.

Эксперт GLOBAL G.A.P. Эдита Страздина отметила, что в нашей стране за последние 2 года  производство продукции в соответствии с требованиями международных стандартов Organic и Global G.A.P. и разработка систем производства, регулирования и координации продукции в соответствии с требованиями международных стандартов качества сельскохозяйственной продукции развита, отдельное внимание уделено на улучшение показателей безопасности качества сельскохозяйственной продукции, с особым акцентом подчеркнула, что правительство приняло ряд важных решений в этом отношении, и возможности в этой области высоки,  расширение географии экспорта, а также полное использование потенциала страны для органического производства.

В нашей стране выращивается более 21 миллиона тонн фруктов и овощей, а наши фрукты и овощи являются мировыми лидерами по богатству различных биологических веществ и микроэлементов, необходимых для здоровья человека.

По мнению международного эксперта, принимая во внимание вкусность и содержание многовитаминости в овощах и фруктах в регионе, особое внимание следует уделить развитию маркетинга, включая изучение спроса на мировом рынке цветов и декоративных растений, животноводства и птицеводства, аквакультуры и рыболовства, а также отметил, что внедрение международного стандарта Global G.A.P в этих сферах послужит расширению географии экспорта этой страны.

В результате онлайн-диалога, стороны договорились о широкомасштабном продолжающемся сотрудничестве в целях ускорения эффективного внедрения GLOBAL G.A.P. и органических стандартов.