В целях реализации Указа Президента Республики Узбекистан от 12 декабря 2018 года № ПП-4059 «О мерах по дальнейшему развитию систем технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии», агентство «Узстандарт» подписало Соглашение о сотрудничестве с Европейским комитетом по стандартизации (CEN).

В результате присоединения к программе Международной электротехнической комиссии (МЭК) появилась возможность широко использовать и получить 200 бесплатных международных стандартов на электротехническую продукцию. 19 февраля 2020 года от Международной электротехнической комиссии было получено 74 международных стандарта IEC.

9 июня этого года в рамках соглашения о сотрудничестве от Европейской организации по стандартизации (CEN) было получено 54 европейских стандарта.

Эти европейские стандарты послужат местным производителям при производстве своей продукции в соответствии с европейскими стандартами, улучшая качество продукции, повышая конкурентоспособность и увеличивая их экспортные поставки.

За дополнительной информацией о стандартах Европейского комитета по стандартизации (CEN) обратитесь в Государственный научно-исследовательский институт стандартизации, сертификации и технического регулирования (Институт стандартов) при Агентстве.