В работе 45-го заседания НТКОС приняли участие представители национальных органов государств-участников Соглашения Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам.

Участники заседания обсудили ряд важных вопросов совершенствования оценки соответствия и формирования механизма устранения (преодоления) технических барьеров во взаимной торговле государств – участников Соглашения с целью создания условий для расширения взаимной торговли между государствами – участниками СНГ.

Рассмотрен ход выполнения 7-го конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств 2019 года за достижения в области качества продукции и услуг.

В соответствии с решением Экономического Совета СНГ от 13 марта 2020 года церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса Премии Содружества Независимых Государств 2019 года за достижения в области качества продукции и услуг будет проведена после улучшения эпидемиологической ситуации в государствах-участниках СНГ.

Также рассмотрен вопрос совершенствования Конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг.

На состоявшемся 29 мая 2020 г. заседании Совета глав правительств было принято Решение «О новой редакции Положения о конкурсе на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг».

К основным изменениям, внесенным в Положение, относятся возможность участия в конкурсе организаций, которые наряду с производством вооружений, военной и специальной техники, выпускают товары гражданского назначения. Таким образом, организации, занимающиеся производством вооружений, военной и специальной техники, представляют на конкурс материалы только в области качества товаров и услуг гражданского назначения.

Также изменены критерии разделения организаций по номинациям в части численности работающих с целью оптимизации выявления лауреатов и дипломантов конкурса.

 Включено предоставление возможности делегирования (передачи) функции по объявлению, организации и проведению конкурса национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации в установленном в государстве – участнике СНГ порядке, юридическим лицам или представителям межгосударственных структур, объединяющих национальные общества потребителей, промышленников и предпринимателей, а также торгово-промышленных палат.

Регламентирована возможность присуждения звания лауреата нескольким организациям в одной номинации в случае получения организациями одинаковых экспертных оценок. Немаловажным изменением является то, что претендентами на соискание Премии могут быть организации, производящие продукцию и (или) оказывающие услуги, при условии осуществления экспорта продукции и (или) услуги в одно государство – участник СНГ и более.

Приведен в соответствие с утвержденным Советом глав правительств от 29 мая 2020 года Положением о конкурсе на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг Порядок проведения конкурса, который, в основном, был одобрен участниками 45-го заседания НТКОС.

Участники заседания высказались о целесообразности проведения очередного 8-го конкурса на соискание Премии СНГ 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг, в связи с чем рекомендовали Членам МГС объявить 8-ой конкурс на соискание Премии СНГ на 57-м заседании МГС, которое планируется провести в конце июля текущего года.

По результатам рассмотренных материалов и обсуждения участниками заседания приняты согласованные рекомендации по согласованной политике в области оценки (подтверждения) соответствия, участники заседания поручили подписать, согласованный с национальными органами, принимавшими участие в заседании протокол 45-го заседания НТКОС, проведенного в режиме видеоконференцсвязи, директору Бюро по стандартам – Ответственному секретарю МГС.

                                                                    Информация взята с сайта МГС  http://easc.by/                                                                              

                                        Агентство «Узстандарт»

                                     Управление международных отношений