Для поддержки местных фермерских хозяйств и предприятий-экспортеров во время пандемии COVID 19, 17 июля этого года, Агентство «Узстандарт» организовало интерактивный учебный семинар с участием экспертов из Группы по сертификации и инспекции (CCIC) Китайской Народной Республики.

В мероприятии приняли участие Генеральный директор «CCIC Almaty» Сюй Вэньсянь, эксперты по оценке соответствия организации Шен Тао, Анна Новикова, Ю. Анжун, Чжан Тяньцзюнь, Ши Гефен, Ван Цзю, Го Мин, Агентство «Узстандарт», должностные лица государственного предприятия «Узбекский центр научных испытаний и контроля качества», а также представители более 20 местных фермерских хозяйств и экспортеров в регионах страны.

 

Эксперты CCIC объяснили участникам требования, процессы тестирования и сертификации для экспорта сельскохозяйственной и другой продукции в Китайскую Народную Республику посредством презентации.

В то же время было отмечено, что в связи с растущими требованиями к качеству и безопасности сельскохозяйственной продукции на мировом рынке особое внимание уделяется внедрению GLOBAL GAP и органических стандартов для укрепления позиций китайской продукции на национальном и международном рынках.

Китайские эксперты ответили на все интересующие вопросы местных фермерских хозяйств и экспортеров. В конце мероприятия было решено проводить регулярные онлайн-семинары данного типа, чтобы смягчить негативные последствия пандемии коранавируса.

 

 

                                                                                                     Агентство «Узстандарт»

                                              Управление международных отношений