В целях развития в республике производства продукции, систем регулирования и соответствия на основе международных требований Organic и Global G.A.P., улучшения показателей качества и безопасности, расширения географии экспорта продукции сельского и лесного хозяйства, а также повышения возможности наиболее полного использования потенциала производства органической продукции, постановлением агентства от 24 июля 2020 года №-05-1187 в стране вводится в действие на языке оригинала международный стандарт ISO 28000 Системы менеджмента безопасности цепи поставок. 

Настоящий международный стандарт устанавливает требования к системе менеджмента безопасности, включая аспекты, являющиеся критическими для обеспечения безопасности цепи поставок. Менеджмент безопасности связан со многими другими аспектами управления бизнесом. Аспекты включают все виды деятельности, управляемые или находящиеся под влиянием организаций, которые влияют на безопасность цепи поставок. Эти другие аспекты должны рассматриваться непосредственно там и тогда, где и когда они оказывают влияние на менеджмент безопасности, включая транспортировку этих товаров в цепи поставок.

Настоящий международный стандарт применим к организациям всех размеров, начиная от небольших и кончая многонациональными, занимающимся изготовлением, предоставлением услуг, хранением или транспортировкой на любом этапе производства или цепи поставок, которые хотят:

a) разработать, внедрить, поддерживать и совершенствовать систему менеджмента безопасности;

b) обеспечить соответствие проводимой политике в области менеджмента безопасности;

c) демонстрировать такое соответствие другим;

d) добиться сертификации/регистрации системы менеджмента безопасности аккредитованным органом сертификации третьей стороны; или

е) самостоятельно определять или декларировать соответствие настоящему международному стандарту.