Приключения - это острота жизни, и, когда речь заходит о туризме, это может стать незабываемым, полезным опытом. Однако это сопряжено с определенными рисками, и поэтому сведение к минимуму этих рисков лежит в основе ряда конкретных стандартов ИСО. ИСО опубликовала последнюю версию для лидеров, чтобы убедиться, что они в надежных руках, когда  совершают прыжок.

ISO 21102, Приключенческий туризм - Лидеры - Кадровая компетентность, подробно описывает требования и рекомендации для необходимых компетенций лидеров приключенческого туризма. Этот стандарт, учитывающий передовую глобальную практику, дает работодателям согласованные на международном уровне ориентиры, позволяющие обойти огромное число учебных программ для экскурсоводов в сфере приключенческого туризма. Это дает им уверенность в том, что их сотрудники обладают всем необходимым для того, чтобы сделать опыт безопасным, и что сами лидеры получают конкурентное преимущество.

Стандарт ИСО 21102 был пересмотрен и расширен с учетом растущего числа квалификационных программ для лидеров приключений во всем мире.

Руководитель проекта рабочей группы экспертов, разработавшей этот стандарт, Александр Гарридо подтвердил, что квалификация, необходимая для компетентности руководителей индустрии туризма, не только вводит в заблуждение, но и может представлять опасность, если они не будут достаточно понятны.

Руководитель рабочей группы Леонардо Перси утвердил, что стандарт ИСО 21102 представляет собой согласованные на международном уровне руководящие принципы, в которых определены минимальные уровни таких компетенций, а также меры по обеспечению надлежащего уровня технических способностей и знаний.

Кроме того, нынешний стандарт улучшит уровень услуг по всему миру, так как он побуждает операторов осознавать и принимать свои обязанности. Это поможет повысить стандарты безопасности в индустрии приключенческого туризма в целом за счет поощрения повсеместного внедрения передовой практики.

ИСО 21102 дополняет другие стандарты ИСО, касающиеся безопасности в сфере приключенческого туризма, включая:

ИСО 21101, Приключенческий туризм - Системы управления безопасностью – Требования;

ИСО 21103, Приключенческий туризм - Информация для участников;

ИСО 20611, Приключенческий туризм - Передовая практика обеспечения устойчивости - Требования и рекомендации.

Они могут использоваться поставщиками приключенческого туризма всех видов и размеров, работающими в различных географических, культурных и социальных условиях.

Стандарты ИСО в области приключенческого туризма разрабатываются техническим комитетом ИСО/ТК 228 по туризму и сопутствующим услугам, секретариат которого находится в ведении UNE, члена ИСО из Испании.

Статья основана на информации Международной организации по стандартизации. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с Управлением международного сотрудничества Агентства «Узстандарт» или по следующей ссылке https://www.iso.org/ru/news/ref2543.html 

                                                                                           Агентство «Узстандарт»

                                                                                    Управление международных отношений