Эффективный и точный глобальный опрос Международной организации по стандартизации (ISO), показывает число действительных сертификатов в соответствии со стандартами управления ИСО (таких, как ИСО 9001 и ИСО 22000), ежегодно сообщаемых по каждой стране.

Данные результатов ИСО 2018 года по сертификатам системы менеджмента качества ИСО 9001 показывают, что органами по оценке соответствия было выдано 878,664 сертификатов. В десятку самых лидирующих сертифицированных стран вошли Китай, Республика Корея, Германия, Япония, Испания, Соединенное Королевство, Соединённые Штаты Америки, Франция, Италия. Кроме того, наиболее сертифицированными отраслями являются металлургия, строительство, электроника, автомобилестроение и машиностроение.

По данным статистики ИСО 2018 года по сертификатам системы менеджмента безопасности пищевой продукции ИСО 22000 было выдано 32,120 сертификатов. Cамыми лидирующими сертифицированными странами являются Китай, Индия, Греция, Япония, Испания, Тайвань, Турция, Италия, Румыния.

Основной особенностью, которая реализована в системе менеджмента качества ИСО 9001 является удовлетворение ожиданий и потребностей конечного потребителя. Стандарт ИСО 9001 является основой всех систем качества и может быть внедрен большим количеством учреждений и организаций различных размеров, работающих в широком диапазоне секторов.

Стандарт ИСО 22000 служит для компаний в пищевой промышленности и для компаний в цепочке поставок.В связи с этим для предприятий пищевой отрасли актуальна важность разработки и внедрения модели интегрированной системы менеджмента, которая основывается на стандарте ИСО 22000 и стандарте ИСО 9001.

Результаты глобального опросника ИСО 2019 года по сертификатции ISO 9001 и ISO 22000 будут объявлены в сентябре текущего года.

 

 

Статья основана на информации Международной организации по стандартизации. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с Управлением международного сотрудничества Агентства «Узстандарт» или по следующей ссылке www.globalstd.com        

                                                                                           Агентство «Узстандарт»

                                                                                    Управление международных отношений