Постановлением Агентства «Узстандарт» от 14 октября 2020 года № 05-1212 принят госудаственный стандарт Республики Узбекистан O‘z DSt 20.206.3:2020 «Система испытаний продукции. Контроль неразрушающий. Капиллярный метод. Термины и определения».

Данный стандарт разработан в целях развития нормативной базы системы испытаний продукции Узбекистана в области неразрушающего контроля в рамках выполнения научно-технического проекта НТП БВ-АТЕХ-2018-(84+83) «Исследование системы неразрушающего контроля Республики Узбекистан и её совершенствование с учётом международных требований. Обеспечение единства и требуемой точности измерений с целью совершенствования методов контроля и повышения качества и безопасности продукции».

Настоящий стандарт предназначен для применения в процессе подготовки, переподготовки и повышении квалификации специалистов в области неразрушающего контроля, а также для инженерно-технических работников лабораторий неразрушающего контроля, выполняющих капиллярный контроль различных видов продукции и промышленных объектов в Республике Узбекистан. В том числе данный стандарт может применяться при капиллярном контроле продукции и объектов стройиндустрии в процессе их изготовления (монтажа), эксплуатации и ремонта, а также объектов, подконтрольных Государственному комитету промышленной безопасности Республики Узбекистан.

В стандарте приведены основные термины, применяемые в капиллярных методах контроля при проведении неразрушающего контроля.