Ни одна электронная система не свободна от угрозы взлома, включая и последний пункт оплаты проезда, которым вы воспользовались. Кибератаки на электронные системы взимания платы могут привести к утечке практически любых данных, начиная от потерянных доходов и кончая личными данными. Все это нежелательно, поэтому стандарт безопасности платежных систем регулярно пересматривается и дополняется. Опубликована последняя версия данного стандарта по безопасности систем взимания платы за пользование платными дорогами.

ISO 19299, Электронный сбор платежей - Система безопасности, определяет систему информационной безопасности для всех аспектов системы электронной системы взимания платы, включая набор требований безопасности и связанных с ними мер.

Последняя версия данного стандарта включает в себя обновленную информацию о защите данных в соответствии с Общим регламентом Европейского Союза по защите данных, а также дополнительные требования и меры по использованию общих платежных средств.

Стандарт также содержит обширный перечень потенциальных угроз для систем приема платежей, который может использоваться для анализа угроз в целях выявления соответствующих требований безопасности.

ISO 19299 был разработан и обновлен техническим комитетом ISO/TC 204,  Интеллектуальные транспортные системы, секретариат которого ведется ANSI, членом ИСО от США.

Статья основана на информации Международной организации по стандартизации. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с Управлением международного сотрудничества Агентства «Узстандарт» или по следующей ссылке https://www.iso.org/ru/news/ref2572.html.

                                                                                          Агентство «Узстандарт»

                                                                                    Управление международных отношений