В последние годы в республике реализуется множество проектов, по освоению новых видов продукции, строительство социальных объектов, что в свою очередь способствует развитию экономического потенциала страны.

Как Вам известно, согласно действующего законодательства одними из целей стандартизации является повышение качества и конкурентоспособности продукции в соответствии с уровнем развития науки и техники, а также потребностями населения и народного хозяйства, содействие экономии всех видов ресурсов, улучшение технико-экономических показателей производства, а также реализация социально-экономических, научно-технических программ и проектов.

Со стороны агентства «Узстандарт» проводятся систематическая работа по актуализации (омолаживания) действующих на территории республике стандартов, путем их замены на вновь изданные стандарты. Так в текущем году в республике принято более 3,9 тыс. межгосударственных стандартов (ГОСТ), принятых в рамках Межгосударственного совета по стандартизации стран СНГ (МГС)

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 21 августа 2020 года №ПП-4812 «О дополнительных мерах по поддержке отечественных производителей», в целях исключения устаревших норм, препятствующих обеспечению конкурентоспособности отечественной продукции на внешних рынках, Агентством «Узстандарт», с использованием метода «регуляторной гильотины», были соответствующие решения по приостановке действия 5236 стандартов.

Соответствующая информация была размещена на официальном сайте Агентства «Узстандарт». Хотелось бы обратить Ваше внимание, что приостановка действия указанных стандартов предусматривается с апреля по июнь месяцы 2021 года, т.е. с представлением разумного периода времени (6-9 месяцев) для проведения дополнительного анализа для принятия окончательного решения.

В настоящее время во многих странах, все чаще прибегают к методу «регуляторной гильотины», с целью определить анализа стандартов, устанавливающих требования к продукции, и определения какие из них сохраняют актуальность, а какие – утратили свое значение.

Стандарты, в которых будет отсутствовать потребность, по результатам рассмотрения соответствующими отраслями промышленности, техническими комитетами по стандартизации, будут считаться устаревшими или неактуальными.

Стандарты, в отношении которых будут предложения от отраслей промышленности по их применению и актуальности, будет проводится анализ на предмет наличия соответствующего международного, регионального (ГОСТ) стандарта взамен стандартов, прекращающих действие на территории республики.

В случае отсутствия таковых международных (региональных) стандартов, будут приняты меры по восстановлению действия стандартов, предлагаемых к прекращающих действие на территории республики.

Агентство «Узстандарт» сообщает об открытости в сотрудничестве по вопросам стандартизации и готово оказать всестороннее содействие отечественным производителям по вопросам стандартизации.

 Агентством «Узстандарт» будет направлена развернутая на основе анализа разъяснения по поставленным в обращении вопросам.