20.11.2020 г.          Национальный пресс-центр Республики Узбекистан

В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция на тему “Значение полноправного членства в Международном форуме по аккредитации (IAF)”c участием руководства и специалистов ГУП «Центр по аккредитации» при Узбекском агентстве стандартизации, метрологии и сертификации.

 В соответствии с возложенными задачами, Центр по аккредитации осуществляет деятельность по оценке компетентности органов по оценке соответствия и метрологических лсужб. Заинтересованным сторонам предоставлена возможность получения информации о деятельности Центра, процессе аккредитации и органах по оценке соответствия посредством официального веб-сайта www.akkred.uz.

Для увеличения экспортного потенциала страны важно добиться международного признания результатов оценки соответствия, выданных отечественными лабораториями и органами по сертификации. Особое внимание Центр уделяет изучению международных требований в этой области и их внедрению в деятельность органов по оценке соответствия.

Центр также уделяет особое внимание вопросам повышения безопасности и качества продукции, поставляемой потребителям и повышению экспорта отечественной продукции. Аккредитация играет важную роль в развитии  внутренних и внешних отношений, увеличении экспортного потенциала Узбекистана, обеспечении уверенности в безопасности и высоком качестве нашей продукции и позиции узбекского бренда на международном рынке.

В целях гармонизации Национальной системы аккредитации с международными требованиями Центр аккредитации работает над укреплением сотрудничества с органами по аккредитации зарубежных стран, подписантами Многостороннего соглашения IAF.

Принципами Соглашения Всемирной торговой организации (ВТО) о технических барьерах в торговле (Соглашение ВТО), регулирующего международный рынок и отрговые отношения, также признаны соглашения о многостороннем признании в рамках международных органов по аккредитации, таких как IAF, как наиболее эффективный механизм для преодоления технических барьеров в международной торговле.

74 органа по аккредитации по всему миру на сегодняшний день являются равноправными членами и участниками Многостороннего соглашения (MLA) в рамках Международного форума (IAF). Подписанные соглашения образуют глобальную сеть, состоящася из более 9,5 тыс. аккредитованных органов по сертификации. Центр по аккредитации стремится в 2021 году стать членом этой глобальной сети и ведущей международной организации, как представитель Национальной системы аккредитации Республики Узбекистан.