Представьте мир, в котором знаки безопасности сбивают с толку.
От проскальзывания через недавно очищенные полы до трагических аварий на строительных площадках, непонятные знаки безопасности являются путем к катастрофе.

Хотя существует ряд согласованных на международном уровне стандартов в отношении знаков безопасности, еще одной задачей является обеспечение того, чтобы они были частью программы организации по уменьшению рисков.

Несмотря на то, что существует ряд международно согласованных стандартов в отношении знаков безопасности, еще одной задачей является обеспечение того, чтобы они были частью программы организации по уменьшению рисков.

Опубликованный ISO / TS 20559, Графические символы - цвета безопасности и знаки безопасности - Руководство по разработке и использованию системы знаков безопасности направлено на оказание помощи организациям путем упорядочения и обеспечения ясности этого процесса.

            В нем содержатся рекомендации и пояснения по практическому применению знаков безопасности для формирования системы коммуникации, предназначенной для снижения риска.

Руководство служит дополнением к основным международным стандартам для знаков безопасности:

Серия ISO 3864 , охватывающая принципы проектирования;

ISO 7010, Графические символы - Цвета безопасности и знаки безопасности - Зарегистрированные знаки безопасности;

ISO 16069 , Графические символы - Знаки безопасности - Системы управления безопасным путем (SWGS);

ISO 23601 , Идентификация безопасности - Знаки плана эвакуации и эвакуации; и

ISO 17398, Цвета безопасности и знаки безопасности - Классификация, характеристики и долговечность знаков безопасности.

Он также дополняет ISO 45001 , Системы управления производственной гигиеной и безопасностью – Требования с руководством по применению .

ISO / TS 20559 охватывает все виды знаков, от маркировки продукции до знаков на эвакуационных маршрутах и маркировки оборудования, а также обучение навыкам понимания, где устанавливать знаки.

Он был разработан подкомитетом 2 по определению безопасности, формам, символам и цветам технического комитета ISO/ TC 145, Графические символы. Секретариат ISO / TC 145 / SC 2 находится в ведении DIN, члена ISO из Германии.

Статья основана на информации Международной организации по стандартизации. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с Управлением международного сотрудничества Агентства «Узстандарт» или по следующей ссылке https://www.iso.org/news/ref2609.html

 

  Агентство «Узстандарт»

Управление международного сотрудничества