Как сообщалось в средствах массовой информации, в целях дальнейшего углубления структурных реформ в области технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии в нашей стране, адаптации отрасли к международным стандартам, создания условий для широкого использования стандартов, внедрения современных методов в процессы оценки соответствия, приняты Указ Президента Республики Узбекистан №УП-6240 и Постановление Президента Республики Узбекистан №ПП-5133.

Для всестороннего разъяснения сути содержания вышеупомянутых указа и постановления, 8 июля текущего года была проведена встреча в формате видеоконференцсвязи с экспертами Немецкого физико-технического института (PTB).

В ходе мероприятия были разъяснены содержание указа и постановления, задачи и поручения вновь образованного Узбекского агентства по техническому регулированию, даны ответы на все интересующие участников вопросы.

Эксперты РТВ признали, что реформы, проводимые Указом Президента Республики Узбекистан №УП-6240 и Постановлением Президента Республики Узбекистан № ПП-5133, соответствуют международным требованиям.

Кроме того, стороны обсудили мероприятия, которые будут осуществляться в рамках проекта «Реформирование инфраструктуры качества в Узбекистане и содействие развитию услуг по обеспечению качества для экономики Узбекистана», и определили дальнейшую работу.

 

 Узбекское агентство по техническому регулированию

Управление по международному сотрудничеству