Перспективы Узбекско-Китайского сотрудничества

На сегодняшний день в Сырдарьинском филиале Джизакской индустриальной свободной зоны созданы предприятия:  СП ООО “Peng Sheng”-керамические плитки, СП ООО “Pengzhong Xingsheng”-средства сотовых связей, СП ООО “Peng Sheng Casing”-переработка внутренних органов крупного и мелкого рогатого скота, СП ООО “Peng Sheng Feed”-продукты для домашных животных, СП ООО “Peng Sheng Shoes” –обувные изделия, ИП ООО“Peng Sheng Charm”-переработка кожанных изделий, СП ООО “AWP”-изделия сантехники, ИП ООО “Sirdarya Ceramic Production”-керамические плитки.

В целях организации контроля качества строительных изделий и сантехники производимых предприятиями и ввозимые по производственным нуждам в сотрудничестве ГП “Республиканский центр испытаний и сертификации” агентства “Узстандарт” и компанией “Taizhou YongtongBrass Industry Co.Ltd.,” Китайское государства создано СП ООО “SIRDARYO TEST CENTER” с базой испытательного комплекса. Этот испытательный комплекс по требованиям стандарта O‘z DSt ISO/IEC 17025:2007 аккредитован Управлением аккредитации агентства “Узстандарт” 9 декабря 2015 года.

В испытательный комплекс  СП ООО “SIRDARYO TEST CENTER” установлены средства измерения и испытательное оборудование на сумму 519 497,4 долларов США.

На сегодняшний день в области аккредитации испытательного комплекса имеются методы испытаний строительной продукции (керамические плитки, керамический кирпич, бетонный кирпич) и сантехнические изделия (различные краны, средства водоснабжения). Испытательным комплексом проводятся испытания по определению качества производимой продукции.

В настоящее время 40% керамических плиток, 100% продукты домашных животных, 95%кожаных изделий, 40% изделий сантехники, 20% средства сотовых связей направлены на экспорт в Казахстан, Россию, Китай и Туркменистан.

В целях повышения конкурентоспособности продукции производимые в Узбекистане и для поддержки производства экспортной продкуции, для признания результатов испытаний в международном уровне запланировано:

1. В 4-квартале 2017 года провести аккредитацию испытательного комплекса в признанном органе на международном уровне “CNAS” Китайской народной республике.

2. В 1-квартале 2017 года создать орган сертификации.

3. В течении  2017 года приобретать высокоточные приборы за счет привлеченных инвесиций.

4. Обеспечить созданный орган сертификации высококвалифицированными кадрами и провести повышение квалификациии в призннанных за рубежом органах.

5. Запланировано аккредитовать созданный орган в Международном аккредитующем органе.