Согласно соответствующему решению Международной электротехнической комиссии (МЭК) от 29 марта текущего года Республика Узбекистан в Международную организацию МЭК принят в качестве ассоциированного члена с 1 января 2023 года.

Международное бюро стандартизации МЭК для электротехники и энергетики было создано в 1906 году со штаб-квартирой в Женеве (Швейцария) с официальными языками на английском, французском и русском языках. Количество стран-членов составляет 176, в том числе 62 полноправных, 26 ассоциированных членов и 88 аффилированных членов.

Основной целью МЭК является разработка и публикация стандартов в области энергетики и электротехники; устранение технических барьеров в торговле путем гармонизации стандартов стран-участниц; создание механизма взаимного признания систем оценки соответствия; достижение единых подходов в метрологии, лабораторных испытаниях и стандартизации; совершенствование работы технических комитетов, подготовка высококвалифицированных специалистов.

Ожидаемые результаты

Во-первых, статус ассоциированного членства для Республики Узбекистан позволяет ей использовать действующие международные стандарты (11 тыс.) в области электротехники и энергетики, имеющиеся в международной организации МЭК.

Во-вторых, применение международных стандартов МЭК в мировой производственной системе, требования международного рынка и процессы экономической интеграции для повышения энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы в стране, широкое внедрение энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии, глубокая переработка местного сырья, служит для производства импортозамещающей, конкурентоспособной на экспортных рынках современной электротехнической и электробытовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

В-третьих, участие в разработке энергетических и электротехнических стандартов в технических комитетах МЭК дает возможность подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в этих областях в соответствии с международными требованиями.

 

Узбекское агентство по техническому регулированию

Управление международного сотрудничества