В последние годы в нашей стране проводятся масштабные реформы по достижению равных прав и возможностей для женщин и мужчин, обеспечению их равного участия в управлении обществом и государственными делами.

В своем выступлении на 46-й сессии Совета ООН по правам человека Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев также подчеркнул необходимость продолжения гендерной политики в нашей стране.

Международная организация по стандартизации приняла Программу по гендерным вопросам, направленную на 2022-2025 годы (ISO Gender Action Plan 2022-2025) и несколько международных стандартов.

Принимая во внимание реформы, проводимые в нашей стране, и позитивные процессы по внедрению гендерного равенства, в соответствии с Целями устойчивого развития ООН, Международная организация по стандартизации выступила с предложением провести в Узбекистане Международное мероприятие по гендерному равенству в 2023 году.

Следует отметить, что проведение в стране данного международного мероприятия будет способствовать не только продвижению там гендерного равенства и устойчивого развития, но и повысит авторитет страны в глазах мирового сообщества.

Мероприятие планируется провести в Ташкенте 7-9 июня текущего года.

Узбекское агентство по техническому регулированию

Управление международного сотрудничества