27-28 июня текущего года в городе Бишкек Кыргызской Республики состоится очередное 63-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

Для информации: Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества Независимых Государств был создан на основе соглашения “О реализации согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации”, подписанного главами правительств государств СНГ 13 марта 1992 года. 

В состав Совета входят национальные органы по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Азербайджана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана. В данном совете от имени Республики Узбекистан действует Агентство по техническому регулированию.

На встрече будут обсуждены вопросы технического регулирования в государствах-участниках СНГ, межгосударственной стандартизации, метрологии, оценки соответствия, аккредитации, контроля за соблюдением норм и правил, конкурс на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества, проект соглашения государств-членов Содружества Независимых Государств о технических барьерах во взаимной торговле, работа, проводимая национальными техническими комиссиями, примут решения и будут составлять соответствующий протокол.

В рамках мероприятия запланирована встреча с организациями по стандартизации государств-членов МГС по вопросам стандартизации и технического регулирования.

Благодаря участию в мероприятии участники будут более подробно ознакомлены с проводимой работой по углублению структурных реформ в области технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии и приведению отрасли в соответствие с международными стандартами, расширению многосторонних и взаимовыгодных связей со странами СНГ.