В связи с днем рождения поэта-мыслителя Алишера Навои во всех регионах нашей страны проходят литературно-художественные встречи и вечера поэзии. 

Мероприятие, организованное администрацией парка культуры и отдыха имени Гафура Гуляма и Ташкентским юридическим колледжем, получило название “Почтение к великому Навои”. В нем приняли участие литературоведы и языковеды, поэты и писатели, деятели культуры и искусства, учащаяся молодежь. 

Народный артист Узбекистана З.Суюнова, директор Ташкентского юридического колледжа Н.Темирова и другие отметили, что в нашей стране особое внимание уделяется возрождению национального наследия, в частности, изучению жизни и творчества наших великих предков – Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бабура, разъяснению молодежи сути и значения их произведений, пронизанных идеями гуманизма, воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и уважения национальных ценностей. 

На мероприятии говорилось о важном значении в воспитании молодежи произведений Алишера Навои, выдвинутых в них идей восточного воспитания, хорошего тона, мужества и отваги, преданности Родине, уважения к родителям, любви. 

- Для чтения, изучения богатого творческого наследия яркого представителя национальной литературы Алишера Навои особое внимание уделяется использованию возможностей не только уроков литературы, но и кружков “Молодой литератор”, “Сценическая речь и драма”, - говорит преподаватель колледжа Манзура Ахмедова. - Мы должны приобщать молодежь к сокровищнице Навои. Ведь воспетые поэтом идеи гуманизма, справедливости, процветания страны, дружбы и согласия народов, великодушия, щедрости, заботы, уважения к родителям, помощи нуждающимся, воспитания гармонично развитого человека имеют важное значение для повышения духовности молодежи. 

Прозвучавшие песни на основе газелей Навои придали мероприятию особый настрой. Заслушаны доклады о творчестве великого поэта, проведены поэтические турниры.

Источник: УзА