Инновации служат развитию

В Навои прошла региональная ярмарка инновационных идей, технологий и проектов. 

На ярмарке, организованной Комитетом по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Навоийским областным центром инновационной деятельности и трансфера технологий, хокимиятом области совместно с рядом организаций, было представлено более 180 инновационных разработок и научных проектов. 

Отмечалось, что под руководством Президента нашей страны особое внимание уделяется поддержке инновационных идей и научных изысканий, укреплению интеграции науки и производства, широкому внедрению в практику новых разработок. 

На региональной ярмарке были представлены проекты, разработанные рядом научных институтов и высших учебных заведений. В частности, большой интерес у участников вызвали проекты по развитию сельского хозяйства, энергосберегающее оборудование для химической, горно-металлургической промышленности. 

- Широкое место было отведено разработкам, инновационным идеям молодых ученых и исследователей, - говорит проректор Навоийского государственного горного института Б.Мухиддинов. - Выставка способствует внедрению новых идей и разработок в практику, дальнейшему укреплению сотрудничества между крупными производителями и исследователями. 

В рамках мероприятия были подписаны договоры о внедрении инновационных технологий в производство на 1,5 миллиарда сумов. 

Источник: УзА