Перспективные проекты, способствующие дальнейшему повышению уровня жизни людей

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев посетил общество с ограниченной ответственностью “Алпомиш” города Самарканда, осмотрел расположенные здесь неиспользуемые объекты. 

Глава нашего государства в ходе посещения регионов интересуется тем, как используются крупные объекты государственной собственности после приватизации, дает рекомендации по налаживанию эффективной эксплуатации этих объектов, организации малых промышленных зон и выпуску в них продукции с учетом потребностей региона. 

На данном предприятии также имеются широкие возможности. 

Президент нашей страны отметил, что необходимо оказывать содействие предпринимателям, чувствующим нехватку средств и технологий, не обладающим достаточным опытом, разработать отдельную систему по их поддержке. 

Здесь же состоялась презентация ряда перспективных проектов, нацеленных на социально-экономическое развитие области. 

Самаркандская область имеет колоссальный туристический потенциал. В регионе проводится последовательная работа по развитию туризма, повышению качества сервиса и расширению видов оказываемых услуг. В целях дальнейшего развития этого потенциала и широкого привлечения туристов разработаны проекты по созданию в городе Самарканде свободной туристической зоны в 2017-2019 годах. Согласно этим проектам возводятся туристическо-развлекательный гостиничный комплекс на улице Амира Темура и комплекс зимнего отдыха у Самаркандского гребного канала. 

Главе нашего государства была представлена информация о возможностях новых туристических центров, услугах, которые будут оказываться туристам, организуемых мероприятиях по демонстрации гостям уникальных традиций и ценностей нашего народа. 

В Самаркандской области, как и во всех регионах нашей страны, осуществляются широкомасштабные меры по динамичному развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, поддержке деятельности предпринимателей. Указ Президента нашей страны "О создании свободных экономических зон "Ургут", "Гиждуван", "Коканд" и "Хазарасп" от 12 января текущего года создает широкие возможности в этом направлении. 

Согласно постановлению созданы территории "Ургут-1" в Ургутском районе, "Ургут-2" в Нурабадском районе и "Ургут-3" в Пастдаргомском районе Свободной экономической зоны "Ургут". Под эти территории выделено 816 гектаров площадей, начаты работы по обеспечению их необходимой инженерно-коммуникационной инфраструктурой. На территории СЭЗ реализуются проекты по организации производства продукции легкой промышленности, бытовой техники, медицинского оборудования, фармацевтической, кожевенно-обувной продукции, канцелярских товаров и строительных материалов. В 2017-2018 годах намечено осуществить 83 проекта, 20 из них будут завершены в текущем году. 

Эти проекты общей стоимостью 250 миллионов долларов будут профинансированы за счет кредитов коммерческих банков и средств учредителей. В результате будет создано 5,5 тысячи новых рабочих мест. 

Президент нашей страны отметил необходимость наладить системную работу по организации деятельности данной стратегической зоны, привлекать сюда предпринимателей, изучать деятельность индустриальных зон за рубежом и внедрять передовой опыт. Подчеркивалась необходимость налаживания подготовки кадров в одном из колледжей Ургутского района, которые будут работать в экономической зоне, внедрения подобной практики и в отношении свободных экономических зон "Коканд", "Гиждуван" и "Хазарасп". 

В беседе с предпринимателями, ведущими бизнес на территории СЭЗ, глава нашего государства дал рекомендации по эффективному использованию создаваемого в нашей стране благоприятного делового климата, повышению качества продукции, развитию экспортной деятельности, изучению внешнего рынка и расширению сотрудничества с зарубежными деловыми партнерами. 

Источник: УзА