Метрологическое обеспечение в здравоохранении

Сегодня благодаря реализации государственных программ отечественное здравоохранение отвечает самым высоким международным требованиям и стандартам, работа по совершенствованию данной системы продолжится — намечены меры по повышению качества подготовки квалифицированных кадров, дальнейшему строительству и реконструкции лечебно-профилактических учреждений, оснащению их современной техникой и оборудованием.

Медицина — сфера, требующая максимальной точности. А потому медтехника, начиная от элементарных градусников, тонометров, весов и заканчивая аппаратами для ультразвукового обследования, компьютерной томографии, рентгенографии, — должна строго соответствовать определенным техническим параметрам. При этом необходимо обеспечить стабильную и исправную работу специализированного оборудования, сохранить и поддерживать заданное его производителями первоначальное  качество. Ведь от точности его показаний зависит верность диагноза, соответственно, эффективность назначенного лечения.

Именно поэтому особую актуальность во всем мире сегодня приобретают вопросы метрологического обслуживания медицинской техники. Например, деятельность Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ) направлена на разработку общих вопросов законодательной метрологии, установление классов точности средств измерений, обеспечение единства определения типов, образцов и систем измерительных приборов, порядка их  поверки, калибровки и многое другое.

Сертификат МОЗМ подтверждает соответствие средств измерений  регламентированным нормативным документам и соответствие техническим требования, описание процедуры испытаний и форму отчета по исследованиям, дает гарантию изготовителю средств измерений соответствия требованияммеждународным стандартам. Кроме того, приняты и другие нормативные документы в этой области, соответствие которым определяет качественные, технические и другие показатели медицинской техники.

ВУзбекистане внедрение международных стандартов предусматривается рядом  нормативных документов, в том числе Законом Республики Узбекистан «О метрологии».

Законом установлены требования порядка метрологического контроля и соблюдение международных договоров, функционирования и развития системы обеспечения единства измерений и ее гармонизации с международными стандартами.

Регулярная поверка средств измерений в лечебных учреждениях является определяющим фактором гарантии качества предоставляемых учреждениями здравоохранения медицинских услуг. Наличие согласованного перечня используемых средств измерений, графиков их поверки и их своевременное исполнение, назначение ответственных за метрологическое обеспечение лечебных учреждений является важным условием при лицензировании медицинского учреждения. И это немаловажно, так как  в Узбекистане с каждым годом возрастает количество лечебно-диагностических учреждений. Для более полного их охвата  метрологического обеспечения в ГП «Центр по оказанию метрологических услуг» внедряется комплексный подход в обеспечение единства измерения  медицинской техники, который включает поверку, метрологическую аттестацию, и сервисы как информационные, транспортно-сервисные услуги, лабораторные исследования. Для этого, в первую очередь, приобретено инновационное  оборудование, за счет чего значительно расширена область аккредитации. К примеру, сейчас центр оказывает услуги по поверке и метрологической  аттестации ультравысокочастотных терапевтических  аппаратов, реографов, электромиографов, ЭКГ-холтер,  электроэнцефалографов. Также здесь проводится поверка ультразвукового диагностического оборудования,   аппаратов доплера, ЭхоЭГ, анализаторов эхосигналов головного мозга, низкочастотного  терапевтического и процедурного оборудования.

Практика нашего центра и коллег из других институтов показывает, что ежегодный метрологический контроль позволяет обеспечить соответствие показателей медтехники. Практически все диагностическое оборудование и большая часть терапевтических аппаратов включает в себя измерительные функции, то есть, количественную оценку тех или иных медицинских параметров или такие характеристики, как электрический потенциал, уровень давления, интервалы времени, геометрические размеры изображений и т. д. Эти параметры тоже должны контролироваться. Возьмем хотя бы рентгеновские аппараты, томографы. Если такое оборудование не проходит своевременно соответствующую поверку, то невозможно будет проконтролировать, какое количество рентгеновского облучения получает пациент при обследовании. Так, со временем фокус пучка рентгеновского излучения и качество детектора, который отображает изображение ухудшается, оператор аппарата по своему усмотрению может увеличить  мощность рентгеновского излучения, чтобы получить более четкую картину. А при метрологическом контроле применения в здравоохранении не исправного оборудование было бы исключено.

Также при проведении ультразвуковых исследований точность определения геометрических размеров органов и структур не только от качества аппарата, но и насколько умело врач выбрал ракурс наблюдения и следования, так и от свойств обследуемых тканей, т.к. при вычислении геометрических размеров в программе прибора закладывается некая фиксированная скорость звука в тканях. Но от точности показания аппарата зависит постановления диагноза, скажем от размера и структура кисты яичника зависит последующие действия врача если определил что начальная стадия (маленького размера) то назначает соответствующие лечение без операционного вмешательство или наоборот. А определить правильность работа УЗИ аппарата поможет претензионный ультразвуковой фантом который имитирует различные мишени можно переделять чувствительность аппарата его возможности определять размеры и т.д.

 Аппараты ЭКГ широко применяются во всех лечебных и диагностических учреждениях страны, в специализированных медицинских центрах, семейных и многопрофильных поликлиниках, сельских врачебных пунктах. С их помощью врач измеряет ритм сердцебиения. В зависимости от пропорции ритма и интервала между каждым ударом, определенного ЭКГ,  ставится диагноз. При неисправности такой техники врач может вынести неверное решение. 

Во избежание таких ситуаций и для своевременной и качественной организации поверки, метрологического контроля медицинской техники в лечебных учрежденияхв центре укомплектованы  передвижные поверочные лаборатории для проведения поверки и обслуживания на месте.