Профессиональный праздник работников печати и средств массовой информации отмечается в Республике Узбекистан начиная с 1994 года.

День работников печати и средств массовой информации Узбекистана учрежден Указом Президента Республики Узбекистан,  как подтверждение  важности работы средств  печати и средств массовой информации в  строительстве нового демократического общества, воспитании молодого поколения, а также учитывая многочисленные предложения коллективов журналистов, литераторов, ученых и широкой общественности.

В процессе углубления демократических реформ в республике уделяется большое внимание реформированию информационной сферы и обеспечению свободы информации и слова.  С принятием  в 2014  году Закона Республики Узбекистан  «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления» усилены требования,  предъявляемые к работе информационных служб органов государственной власти и управления, в  части  предоставления для физических и юридических лиц информации (в рамках действующего законодательства) о деятельности органов государственной власти и управления, тем самым обеспечивая гласность и прозрачность их работы.

Поздравляем с профессиональным праздником всех работников печати и средств массовой информации Узбекистана и желаем успехов в нашем общем деле на благо развития и процветания нашей Родины.