Узбекское агентство
по техническому регулированию

OБРАЩЕНИЯ  ГРАЖДАН

Fuqarolarning murojaati



Действующими нормативно-правовыми актами Республики Узбекистан предусмотрены определенные льготы и преференции для предприятий внедривших и сертифицировавших системы управления качеством. Указанным предприятиям предоставляются определенные налоговые льготы, а также преимущества при проведении тендерных торгов на закупку продукции.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛЬГОТЫ

1. Статья 356 Налогового Кодекса Республики Узбекистан.

Налогооблагаемая база, уменьшается на сумму средств, направляемых:

на приобретение нового технологического оборудования, внедрение систем управления качеством, проведение сертификации продукции на соответствие международным стандартам, приобретение комплексов для проведения лабораторных тестов и испытаний, но не более 25 процентов налогооблагаемой базы.

Уменьшение налогооблагаемой базы производится в течение пяти лет, начиная с налогового периода, в котором осуществлены вышеназванные расходы, а по технологическому оборудованию - с момента ввода его в эксплуатацию;

2. Пункт 7 постановления Президента Республики Узбекистан от 26.03.2012г. №ПП-1731 «О дополнительных мерах по усилению стимулирования предприятий-экспортеров и расширению экспортных поставок конкурентоспособной продукции».

Распространить на микрофирмы и малые предприятия действующий порядок уменьшения налогооблагаемой базы по единому налоговому платежу, предусмотренный при приобретении нового технологического оборудования, на сумму средств, направляемых на внедрение систем управления качеством, проведение сертификации продукции на соответствие международным стандартам, а также на приобретение комплексов для проведения лабораторных тестов и испытаний.

3. Пункт 5 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22.07.2004г. №349 «О мерах по внедрению на предприятиях систем   управления качеством, соответствующих международным стандартам».

Освободить предприятия, имеющие испытательные лаборатории, от уплаты таможенных платежей, включая налог на добавленную стоимость (за исключением сборов за таможенное оформление), при ввозе ими технологического оборудования в соответствии с перечнем, утверждаемым в установленном порядке, используемого при лабораторных исследованиях и тестировании продукции, а также комплектующих изделий и запасных частей при условии, если их поставка предусмотрена условиями контракта на поставку технологического оборудования».

4.  Пункт 5 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан 19.06.2009 г. №173 «О дополнительных мерах по расширению внедрения на предприятиях республики систем управления качеством», соответствующих международным стандартам»

Привлечение консультанта, имеющего соответствующую квалификацию, для разработки и внедрения систем управления качеством, соответствующих международным стандартам, осуществляется на открытой конкурсной основе;

При проведении тендерных торгов на закупку продукции для государственных нужд приоритет отдается при прочих равных условиях отечественным поставщикам, имеющим сертифицированную систему управления качеством».

5. Пункт 12 Положения «О порядке формирования Программы локализации производства готовой продукции, комплектующих  изделий  и  материалов на основе промышленной кооперации», утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21.07.2010 г. № 154.

Преимущественным правом включения в Программу локализации пользуются предприятия, внедрившие систему управления качеством по международным стандартам, проекты которых соответствуют вышеуказанным критериям, а также проекты, предусматривающие выпуск экспортоориентированных видов продукции.

6. Пункт 5 Положения «О порядке применения налоговых и таможенных льгот предприятиями, на которых реализуются проекты утвержденной Программы локализации”, зарегистрированного  Министерством юстиции Республики Узбекистан от 14.07.2015 г. №2697:

Средства, высвобождаемые в связи с предоставлением льгот, предусмотренных в абзацах втором и третьем пункта 2 настоящего Положения, направляются предприятиями, указанными в абзаце третьем пункта 1 настоящего Положения, на создание новых, а также расширение, реконструкцию, модернизацию, техническое и технологическое перевооружение действующих производств, внедрение систем управления качеством, приобретение сырья и материалов, необходимых для производства локализуемой продукции, поощрение инженерно-технических работников предприятий, задействованных в реализации Программы локализации.