20-22 апреля 2018 года в городе Самарканде был проведен бизнес-форум при участии предпринимателей Узбекистана и Таджикистана.

Почетные гости под руководством председателя Согдийской области Таджикистана - Ражаббой Аҳмадзода, прибывшие для участия в форуме первым делом посетили мавзолей первого президента Республики Узбекистан – Ислама Каримова, который расположен у мечети Ҳазрати Хизр.

 Бизнес-форум Самаркандских и Согдийских предпринимателей начал свою работу 21 апреля 2018 года в гостинице «Registon Plaza» города Самарканда.

Следует отметить, что основное внимание участников бизнес-форума было направлено на укрепление связей в сфере в производства и увеличение товарооборота между узбекскими и таджикскими предпринимателями путем использования общих транспортных коммуникаций и транзитного потенциала.

В рамках бизнес-форума до сведения участников была доведена информация о созданных в Узбекистане выгодных условиях для инвесторов двух государств, а также о льготах по налогам и таможенным платежам.

Организована выставка продукции, производимой предпринимателями и ремесленниками Узбекистана и Таджикистана.

Делегация Согдийских предпринимателей во главе с председателем Согдийской области Таджикистана Ражаббой Аҳмадзода посетила Самаркандский завод «СамАвто». Гости ознакомились с процессом производства автобусов, грузовых и специальных автомобилей.

Делегация Согдийских предпринимателей во главе с председателем Согдийской области Таджикистана Ражаббой Аҳмадзода в сопровождении Хокима Самаркандской области Туробжон Жураевым посетили совместное предприятие «Паст Дарғом саховати» по производству сельскохозяйственной продукции методом гидропоника. Большой интерес вызвала у гостей современная компьютеризованная технология выращивания помидоров на экспорт. Были достигнуты договоренности об организации аналогичных теплиц в Согдийской области.

Прибывший в составе делегации директор Центра стандартизации, метрологии, сертификации и инспекции торговли Согдийской области Абдумавлон Рахимзода детально ознакомился с инфраструктурой агентства «Узстандарт» и деятельностью Самаркандского территориального управления стандартизации и метрологии, а также Самаркандского центра испытаний и сертификации. Абдумавлон Рахимзода дал высокую оценку технической оснащенности лабораторий ГП «Самаркандский ЦИС» и готовность в дальнейшем применять полученный опыт и увиденное в своей практике. По результатам встречи достигнута договоренность о тесной совместной работе и обмене опытом.