В конце мая 2018 года в гостинице “Radisson Blu” состоялся тренинг для подготовки консультантов и аудиторов по стандарту GlobalG.A.P. «GLOBALG.A.P. IFA VERSION 5 CAPACITY BUILDING & FARM ASSURER WORKSHOP». Тренинг был организован секретариатом GLOBALG.A.P. при содействии Программы GIZ «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии».

Стандарт надлежащей сельскохозяйственной практики GLOBALG.A.P. является одним из наиболее востребованных стандартов при экспорте свежей плодоовощной продукции на рынки развитых стран. Это международно-признанный стандарт, нацеленный на обеспечение безопасного и устойчивого сельскохозяйственного производства в интересах фермеров, розничных продавцов и потребителей во всем мире.

В тренинге принимали участие специалисты Агентства «Узстандарт», представители органов по сертификации и консалтинговых компаний из Узбекистана и Казахстана. Участники тренинга познакомились с процедурами сертификации в системе GLOBALG.A.P., а также требованиями, который предъявляет стандарт к фермерским хозяйствам, выращивающим плодоовощную продукцию. Для развития практических навыков по внедрению и сертификации по стандарту GLOBALG.A.P. была проведена практическая сессия на фермерском хозяйстве Ташкентской области.

Данный тренинг является одним из квалификационных требований для получения статуса лицензированного поставщика услуг в системе GLOBAL G.A.P. Участники тренинга будут оказывать содействие по внедрению и продвижению стандарта GLOBAL G.A.P. среди производителей сельскохозяйственной продукции в странах Центральной Азии.