В г.Ташкенте 9-11 октября т.г. прошел совместный семинар российской госкорпорации "Росатом", миссии Международного агентства атомной энергетики (МАГАТЭ), агентства "Узатом" и Академии наук Узбекистана. В работе семинара, также приняли участие специалисты ГП "Узбекский национальный институт метрологии" Агентства "Узстандарт" и представители заинтересованных министерств и ведомств. 

На семинаре рассмотрены основные вопросы по проекту строительства первой в республике атомной электростанции (АЭС) суммарной мощностью 2,4 ГВт, которую  планируется  возвести в Навоийской области недалеко от озера Тудакуль.

Выступления участников семинара были посвящены планам, перспективам и преимуществам развития атомной энергетики в Узбекистане, современным российским ядерным технологиям ВВЭР-1200 поколения «3+», которые были выбраны Узбекистаном для строительства первой в стране АЭС, технологиям атомной отрасли для промышленности, медицины и сельского хозяйства, обучению специалистов и подготовке персонала для работы в атомной отрасли, обеспечению информирования общественности о преимуществах атомной энергетики и др.

На встрече также были обсуждены вопросы технического сотрудничества агентства «Узстандарт» и МАГАТЭ по проекту  «Создание дозиметрической лаборатории вторичных эталонов Республики Узбекистан» (Establishing the Secondary Standards Dosimetry Laboratory),  рассчитанному на 2018-2019 годы.

В рамках указанного проекта предусмотрено оснащение лаборатории дозиметрии Узбекского национального института метрологии эталонами рентгеновского и гамма излучений, а также повышение квалификации, обучение (стажировка) специалистов и участие в научных семинарах в ведущих метрологических учреждениях зарубежных стран. В результате реализации проекта будут внедрены новые методы поверки и калибровки установок и средств измерений ионизирующих излучений, используемых в сферах атомной энергетики, добычи полезных ископаемых, безопасности, охраны труда и здравоохранения.

Информационная служба