В рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Узбекским национальным институтом метрологии (УзНИМ) и Национальным метрологическим институтом Боснии и Герцеговины (IMBiH), в период с 23 по 26 декабря 2018 года в городе Ташкент состоялась рабочая встреча руководства УзНИМ и директора IMBiH г-на Зияда Дземич.

IMBiH является членом в международных и региональных организациях

Международное бюро мер и весов (BIPM) / Генеральная конференция мер и весов (CGPM) – ассоциированный член с 2011;

Европейская программа по исследованиям в метрологии (EMRP) - член с 2013;

Европейская ассоциация национальных метрологических институтов (EURAMET) - член с 2009;

Международная ассоциация пробирных лабораторий (IAAO) – наблюдатель с 2010;

Международная организация по законодательной метрологии (OIML) – член-корреспондент с марта 1997;

Европейское сотрудничество по законодательной метрологии (WELMEC) – ассоциированный член с 2009.

Рабочая встреча направлена на ознакомление с деятельностью лабораторий УзНИМ в части внедренной системы менеджмента качества, уровня технических знаний персонала и калибровочных и измерительных возможностей лабораторий.

Стороны достигли договоренности об обмене опытом и техническими знаниями передовых сотрудников национальных метрологических институтов Республики Узбекистан и Боснии и Герцеговины, двустороннем проведении стажировок и тренингов, а также совместном участии в межлабораторных сличениях, в том числе в рамках региональных метрологических организаций.

С учетом проведенного анализа потребностей республики в калибровочных услугах, особое внимание уделяется развитию таких областей метрологии как масса и связанные с ней величины (масса, давление), термометрия и теплофизика, электричество и магнетизм.

Результатом встречи станет подписание Программы сотрудничества, нацеленной на достижение активного участия лабораторий УзНИМ в Договоренности о Взаимном признании национальных измерительных эталонов и результатов калибровки и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами (CIPM MRA), ключевые аспекты которой находятся на этапе согласования в настоящее время.