Наличие на любом сертификате знака международно признаваемой аккредитации означает, что он будет признан авторитетными организациями в любых уголках мира.

Узбекским национальным институтом мерологии была подана заявка в Национальный орган по аккредитации Турецкой республики (ТУРКАК) на проведение международной аккредитации по оценке соответствия лабораторий требованию стандарта ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», по направлениям:

- масса и связанные с ней величины: гири от 1 mg.дo 1 kg.,

- манометры, преобразователи давления, датчики давления от 0 дo 7 МРа.,

- термометрия и теплофизика: термометры жидкостные стеклянные от минус 30 °С до плюс 300 °С.

На сегодняшний день в портал ТУРКАК загружен комплект необходимых документов для оценкисо стороны ТУРКАК, в перечень которых входит 22 наименования документа Узбекского национального института метрологии. Со стороны ТУРКАК начат процесс экспертизы нормативной документации, который продлится не более одного месяца.

Необходимо также отметить, что специалисты Узбекским национальным институтом мерологии на сегодня занимаются доработкой своей системы менеджмента под требования международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», на который еще не перешли или только начали переход организации зарубежных стран.

Надеемся, что итог плодотворной работы руководства сотрудников Узбекским национальным институтом мерологии даст положительный результат и повысит престиж организации на международном уровне.