В рамках реализации проекта «Укрепление инфраструктуры качества в странах Центральной Азии», в период с 4 по 6 марта текущего года состоялась рабочая встреча Агентства «Узстандарт» и Физико-технического института (PTB), Федеративная Республика Германия.

В первый день, обсуждена инфраструктура качества в фокусе метрологии на примере опыта Федеративной Республики Германия и передового международного опыта. Подчеркнута важность определения потребностей пользователей республики в калибровке средств измерений, а также необходимость разработки стратегии по развитию калибровки. Рассмотрен вопрос улучшения культуры измерений посредством проведения разъяснительной работы с представителями промышленных предприятий и потенциальными пользователями калибровочных услуг.

В процессе обсуждения, затронуты возможности УзНИМ в покрытии потребностей калибровочных лабораторий второго и третьего уровней, а также возможный механизм выхода из ситуации при отсутствии возможностей покрытия таких потребностей.

Второй день встречи посвящен системе повышения квалификации и переподготовки кадров в области компетенции Агентства «Узстандарт».

Проведена презентация деятельности Центра повышения квалификации НИИССТР, с учетом приоритетных направлений развития экономики, и ознакомление с возможностями Центра повышения квалификации и зданием НИИССТР, выделенным для создания современной лаборатории по испытанию пищевой продукции.

РТВ подчеркнули важность совершенствования систем стандартизации, метрологии и оценки соответствия для развития отраслей экономики и повышения конкурентоспособности производимой продукции. Отмечены особенности и проблемы, возникающие при внедрении передовых стандартов в сфере экономики. РТВ также поделились знаниями и накопленным опытом в области повышения квалификации и переподготовки специалистов, на примере РТВ и других развитых научных центров.

В третий день проведена презентация национальной инфраструктуры качества в фокусе аккредитации на примере передового международного опыта.

Отмечена необходимость в определении роли органа по аккредитации, в качестве регулятора или органа по подтверждению компетентности.

Обсуждены необходимости создания технических комитетов при органе по аккредитации, с возможностью привлечения членов технических комитетов при институте стандартизации; формирования совета по аккредитации, во избежание потенциального внешнего давления со стороны органов по оценке соответствия и представителей министерств и ведомств; совместной работы УзНИМ и органа по аккредитации для покрытия имеющихся и потенциальных потребностей в калибровке.

При этом отмечено, что УзНИМ является органом высшего уровня компетентности, участвующим в проектах и соглашениях о взаимном признании сертификатов калибровки и измерений на международном и региональном уровнях.

Обсуждена разумность формулирования концепции органов инфраструктуры качества отталкиваясь от цели, планируемой к достижению через 10 лет.

По итогам рабочей встречи достигнуты договоренности по следующим вопросам:

- расширению двустороннее сотрудничество;

- привлечение эксперта в области аккредитации;

- совместное определение приоритетных областей, для оказания поддержки при внедрении калибровки средств измерений и другие.

Следующая встреча запланирована на июнь 2019 года.