13 мая 2019 года агентство «Узстандарт» приняло представителей  миссии Всемирного банка,  находящихся в Республике для подготовки проекта по Модернизации и повышению конкурентоспособности сельского хозяйства Узбекистана.  

На открытии переговоров со словами приветствия выступили представители Руководящего состава агентства «Узстандарт» и рассказали о развитии систем стандартизации, технического регулирования, метрологии и оценки соответствия в Узбекистане, а также о проводимых работах со стороны агентства в этом направлении.

В ходе переговоров  гости организации г-жа Вафа Аранки – старший специалист по развитию частного сектора ВБ и  г-жа Бин Цхай – старший специалист по развитию частного сектора ВБ, рассказали о деятельности данного проекта направленного на развитие Инфраструктуры Качества и обеспечение беспрепятственного экспорта продукции на зарубежные рынки.     

 

В этой связи Узбекской стороной, было предложено рассмотреть вопрос налаживания сотрудничества с Всемирным банком по привлечению инвестиций и поддержки в сфере получения доступа к  Директивам Европейского союза, развитию и внедрению в Республике сертификации Global GAP, Organic и т.д.    

Специалистами агентства «Узстандарт» был отмечен ряд достижений в сфере международного сотрудничества, в работе международных организаций - ИСО, МГС, МБМВ, МОЗМ, КООМЕТ, участие в которых обеспечивает применение лучших практик, и приведению систем стандартизации, метрологии и сертификации в соответствие с международными требованиями.   

В ходе беседы, которая прошла в традиционно доверительной и конструктивной атмосфере, стороны также обменялись мнениями относительно актуальных вопросов развития материально технической базы и обучения персонала.

По итогам переговоров Стороны договорились продолжать обмениваться мнениями в рабочем порядке для дальнейшей проработки взаимовыгодных мер по оптимизации партнерства в контексте расширения экспортного потенциала.