На одном из прошедших недавно заседаний Законодательной палаты Олий Мажлиса наряду с иными законопроектами в первом чтении был принят проект закона “О метрологии” в новой редакции, разработанный во  исполнение Постановления Приезидента Республики Узбекистан “О мерах по дальнейшему развитию систем технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии” от 12 декабря 2018г. Бурное обсуждение данного законопроекта сопровождалсоь множеством предложений и замечаний, а также рядом вопросов со стороны депутатов.

9 августа текущего года депутаты Законодательной Палаты Олий Мажлиса посетили Узбекский национальный институт метрологии Агентства “Узстандарт”, чтобы  ознакомившись изнутри с деятельностью лабораторий и базой национальных эталонов обсудить с экспертами и специалистами проект, подгатавливаемый ко второму чтению.

 

Также в ходе визита депутаты высказали ряд замечаний и предложений по совершенствованию законопроекта. В том числе, в процессе подготовки проекта ко второму чтению, было отмечено, что в первую очередь необходимо уделить особое внимание развитию частного сектора в данной сфере и вопросу международного признания измерений, проведенных в республике. 

 

Исходя из выраженных на мероприятии мнений и замечаний, депутаты и специалисты данной сферы дали ряд предлоежний по некоторым нормам законпроекта, в частности, совершенствование норм направленных на создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры качества согласно международным приницпам, повышение качества оказываемых метрологических услуг и обеспечние прозрачности процессов. 

 

В заключение обсуждения рабочая группа обобщила данные предложения и замечания и приняла решение отразить их в законопроекте.