O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil 12 dekabrdagi “Texnik jihatdan tartibga solish, standartlashtirish, sertifikatlashtirish va metrologiya tizimlarini yanada rivojlantirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi PQ-4059-son qarori ijrosi yuzasidan ishlab chiqilgan yangi tahrirdagi "Metrologiya to‘g‘risida”gi qonuni loyihasi Oliy Majlis Qonunchilik Palatasining yalpi yig‘ilishida birinchi o‘qishda konseptual jihatdan qabul qilindi.
Shu maqsadda Oliy Majlis qonunchilik palatasining bir guruh deputatlari “O‘zstandart” agentligi O‘zbekiston milliy metrologiya institutida bo‘lib, bu yerdagi milliy etalonlar bazasining bugungi holati, institut laboratoriyalari faoliyati bilan tanishib, mazkur qonunning qabul qilinishi ishlab chiqarish jarayonlarida tadbiq etilishi yuzasidan o‘zlarining taklif va mulohazalar bildirdilar.
Shuningdek, deputatlar va soha mutaxassislari tomonidan qonun loyihasining ayrim normalari, jumladan, yangi ish o‘rinlari yaratishga, sifat infratuzilmasini xalqaro tamoyillar asosida rivojlantirishga, ko‘rsatilayotgan metrologik xizmatlar sifatini oshirishga va jarayonlar shaffofligini ta’minlashga qaratilgan me’yorlarini takomillashtirishga qaratilgan bir qator takliflar berildi.
Muhokama yakunida ishchi guruhi tomonidan ushbu taklif va mulohazalarni umumlashtirib, qonun loyihasida aks ettirishga kelishib olindi.

На одном из прошедших недавно заседаний Законодательной палаты Олий Мажлиса наряду с иными законопроектами в первом чтении был принят проект закона “О метрологии” в новой редакции, разработанный во исполнение Постановления Приезидента Республики Узбекистан “О мерах по дальнейшему развитию систем технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии” от 12 декабря 2018г. Бурное обсуждение данного законопроекта сопровождалсоь множеством предложений и замечаний, а также рядом вопросов со стороны депутатов.
9 августа текущего года депутаты Законодательной Палаты Олий Мажлиса посетили Узбекский национальный институт метрологии Агентства “Узстандарт”, чтобы ознакомившись изнутри с деятельностью лабораторий и базой национальных эталонов обсудить с экспертами и специалистами проект, подгатавливаемый ко второму чтению.
Также в ходе визита депутаты высказали ряд замечаний и предложений по совершенствованию законопроекта. В том числе, в процессе подготовки проекта ко второму чтению, было отмечено, что в первую очередь необходимо уделить особое внимание развитию частного сектора в данной сфере и вопросу международного признания измерений, проведенных в республике.
Исходя из выраженных на мероприятии мнений и замечаний, депутаты и специалисты данной сферы дали ряд предлоежний по некоторым нормам законпроекта, в частности, совершенствование норм направленных на создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры качества согласно международным приницпам, повышение качества оказываемых метрологических услуг и обеспечние прозрачности процессов.
В заключение обсуждения рабочая группа обобщила данные предложения и замечания и приняла решение отразить их в законопроекте.