Всемирный день качества — ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября и в 2019 году выпадает на 14-е ноября. Впервые этот праздник отмечался в мире 9 ноября 1989 года по инициативе Европейской организации качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).  

Основная цель Всемирного дня качества - повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества.

Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворённости запросов и ожиданий потребителей.

В современных условиях понятие качества тесно связано с внедрением инноваций и сегодня инновационное развитие возможно только в тесной связке с качеством, с его постоянным совершенствованием и преобразованием. Именно качество улучшает продукцию, организацию, в конце концов – окружающий мир, мотивируя на развитие и достижение устойчивого успеха в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно, каждой страны.

Целью государственной политики Республики Узбекистан в области качества является обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции и услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынках для стабильного развития экономики республики, обеспечения наибольшей занятости населения, решения социальных вопросов и, в конечном итоге, повышения качества жизни граждан.

Поздравляем всех с таким замечательным днем и желаем крепкого здоровья, мира, благополучия в ваших семьях и конечно же качества во всём!